"Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингам ТМК и ЧТПЗ


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингам кредитоспособности ПАО "Трубная металлургическая компания (MCX:TRMK)" (ТМК) и ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" ("ЧТПЗ"), что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время, сообщается в пресс-релизах агентства.



Рейтинг ТМК продолжает находиться на уровне "ruA" со стабильным прогнозом, ЧТПЗ на уровне "ruA+" со стабильным прогнозом.



"Установление статуса под наблюдением связано с публикацией ТМК сообщения о заключении сделки по приобретению 86,54% акций ПАО "ЧТПЗ". Сумма сделки составит 84,2 млрд рублей, при этом дополнительно компания должна будет выставить оферту миноритарным акционерам ПАО "ЧТПЗ". С учетом значительной суммы сделки агентство предполагает оценить влияние этого события на финансовое состояние обеих компаний", - говорится в релизах.



ПАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) 9 марта сообщила о планах покупки у Андрея Комарова (основной акционер ПАО "ЧТПЗ") 86,54% акций ЧТПЗ за 84,2 млрд рублей. Уточнялось, что сделку планируется закрыть в ближайшее время за счет средств компании.



Большая часть будет профинансирована за счет собственных средств, сообщил вице-президент ТМК Владимир Шматович в ходе телефонной конференции для аналитиков, напомнив, что компания недавно удачно разместила и рублевые облигации.



"Мы не планируем выпускать никаких акций, у нас достаточно средств для финансирования сделки. У нас есть средства, сделка будет закрыта в ближайшие дни. Наша структура акционерного капитала не претерпит изменений", - заявил Шматович.



Комментируя вопрос о планах по приобретению оставшегося пакета ЧТПЗ, он отметил, что после завершения сделки по покупке 86,5% будет, безусловно, пересмотрена стратегия компании, на данный момент планов по приобретению пакета (около 11% у Павла Федорова - ИФ) нет. Миноритариям ЧТПЗ (около 2,8%) будет выставлена оферта в соответствии с российским законодательством.



Все необходимые одобрения, в том числе Федеральной антимонопольной службы России, получены, говорилось в сообщении ТМК. В периметр сделки вошли: ПАО "ЧТПЗ" и его дочерние предприятия - ключевые производственно-сбытовые, сервисные активы, ломозаготовка и переработка, а также активы, связанные с деятельностью трубно-магистрального дивизиона группы ЧТПЗ. ООО "Киберсталь" и ряд других активов, не относящихся к трубному бизнесу, не вошли в сделку.



Мощности ТМК включают предприятия в России, Румынии, Казахстане, а также два научно-исследовательских центра в РФ. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров компании Дмитрий Пумпянский (контролирует 95,6% через TMK Steel Holding Ltd.). Free float составляет около 4,4%.



В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых облигаций ТМК общим объемом 50 млрд рублей и выпуск еврооблигаций на $500 млн с погашением в 2027 году, а кроме того, 5 биржевых выпусков облигаций ЧТПЗ на 39,899 млрд рублей и выпуск еврооблигаций компании на $300 млн с погашением в 2024 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингам ТМК и ЧТПЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингам ТМК и ЧТПЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!