Рубль игнорирует внешний фон

Рубль игнорирует внешний фон

Котировки на 15:15 МСК


Доллар: 73,8 (+0,3%) Евро: 88,3 (+0,6%) Внешний фон


Подъем фьючерсов на американские индексы акций продолжается, движимый продвижением фискального плана Джо Байдена и стабилизацией доходностей глобального долгового рынка. Исторические максимумы рынка акций США вновь на повестке дня. Оказывает поддержку игрокам рынка рискового капитала и откат американского доллара: инвесторы переоценивают прежние риски скачка инфляционных ожиданий.


Нефтяные фьючерсы снижают волатильность, а давление покупателей не ослабевает, и Brent курсирует у $68,5 с приростом более процента. Однако накопленная перекупленность в инструментах может дать о себе знать в самый неподходящий момент.


Доллар утратил силу: на долго ли


Индекс доллара США (DXY: 91,6 п.) снижается в рамках общемировой коррекции ставок кредитных рынков. Психологическую, и не более, поддержку доллару оказывает одобрение законодателями Штатов фискального пакета на $1,9 трлн, поскольку ранее уже были заложены позитивные ожидания масштабного стимулирования в девальвационный тренд нацвалюты страны.


Тем не менее видим, что валюты развивающихся экономик не торопятся с укреплением, здесь, возможно, сказывается фактор достижения поддержки в DXY, да и переживания по поводу инфляции еще свежи у участников валютного рынка. Если же риски не подтвердятся, а индекс доллара США сдаст текущие отметки, валюты стран переходного периода быстро нагонят отставание.



Долговой рынок вновь под давлением


Индекс российских гособлигаций (RGBI: 147,43 п.) снижается быстрыми темпами на 0,3% в разрез мировых тенденций последних двух дней. Если глобальные бенчмарки доходностей госбумаг замедлили подъем, то российский индикатор цен устремился к минимумам года.


Положительные факторы пока не отрабатываются: ожидания прохождения пика инфляции на март, сигналы Минфина о сокращении программы заимствования, даже высокие уровни рынка энергоносителей не находят отражения в ценах долгосрочных бумаг.


Можно лишь предположить: либо игроки рынка облигаций оценивают текущую общерыночную стабилизацию как временную, либо неопределенность в связи с недавними угрозами введения ограничений на российский госдолг вновь всплыла в оценках инвесторов. Тем не менее пока поддержка в области 147 п. не утрачивает свою актуальность.



Доминирование нефтебыков


Торги на сырьевом рынке проходят в положительном ключе. Вчерашний всплеск волатильности купирован быками товарного рынка, а майские контракты на Brent прибавляют более процента, приближаясь уже к $69 за баррель.


Данные о рекордных отклонениях запасов сырья в США не оказали, по сути, влияния на котировки фьючерсов, поскольку статистика прошлых периодов была завязана на экстремальных климатических условиях регионе в феврале месяце.


Подъем нефтяных цен не оказывает должного эффекта на ценообразование валют экспортоориентированных стран. Вероятно, игроки валютной секции также опасаются неожиданного разворота восходящей тенденции в сырье.


Техническая картина по рублю


Российский рубль сегодня протестировал уровни конца прошлой недели, укрепляясь под 73,4 за доллар США и под 87,7 за евро. Однако сохранить положительный настрой не получается. Торги проходят у 73,8 по паре с долларом.


Совокупность положительных факторов внешней среды, по сути, игнорируется. Ожидания ухудшения обстановки правят бал, при этом, в случае нереализации опасений, рубль способен оперативно наверстать упущенное.


Значимым уровнем сопротивления по паре USD/RUB сейчас выступает отметка в 74, ограничивающая движение вглубь диапазона 74,5–75. Если угроза ослабления рубля будет снята, нацвалюта все еще способна двинуться к максимумам года у 73 за доллар.



БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль игнорирует внешний фон. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль игнорирует внешний фон собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!