ЦБР оценил трендовую инфляцию в феврале в 4,29%

ЦБР оценил трендовую инфляцию в феврале в 4,29%
МОСКВА (Рейтер) - Центробанк оценил годовые темпы трендовой инфляции в России в феврале 2021 года в 4,29% после 4,12% в январе, рост цен заставляет аналитиков повышать инфляционные прогнозы накануне заседания о ставке на следующей неделе. Фактический уровень инфляции, по данным Росстата, вырос к концу февраля до 5,67% в годовом выражении с 5,19% месяцем ранее. "Наши оценки показывают, что инфляционное давление с поправкой на действие разовых и временных факторов в последние месяцы постепенно нарастает", - указал ЦБ. Повышенный рост потребительских цен складывается на фоне постепенного ослабления дезинфляционного влияния со стороны спроса и сохранения проинфляционных факторов устойчивого характера на стороне предложения, связанных с ростом издержек производителей, сообщил регулятор. Банк России в 2015 году начал ежемесячные публикации данных трендовой инфляции, которая учитывает преимущественно монетарные факторы. С октября 2016 года показатели трендовой инфляции рассчитываются на скользящем 5-летнем периоде. По оценке ЦБР, локальный максимум годовой инфляции в России будет достигнут в середине марта, в апреле она начнет снижаться и к концу 2021 года будет близка к верхней границе прогноза 3,7-4,2%, сообщил накануне департамент исследований ЦБ. Зампред ЦБР Алексей Заботкин сказал в среду, что нормализация денежно-кредитной политики вполне возможна в более сжатые сроки и уже сейчас регулятор думает о сроках возврата к нейтральной ставке. ЦБР держит ключевую ставку на уровне 4,25% с июля прошлого года, в феврале он заявил об окончании цикла смягчения политики. Следующее заседание, где будет рассматриваться уровень ключевой ставки, пройдет 19 марта. На рынке наблюдается усиление ожиданий повышения ставки ЦБ уже в 2021 году не менее чем на 50 базисных пунктов до 4,75% к концу года. "Мы полагаем, что ЦБ РФ воздерживается от начала цикла повышения ставок 19 марта, но переносим наши ожидания в отношении первого повышения ставок на второй квартал", - написали в обзоре аналитики Citi. Citi и Capital Economics полагают, что инфляция сейчас уже слишком высока, чтобы ЦБ мог ее игнорировать и ожидают повышения ключевой ставки на апрельском заседании. По их оценке, на мартовском заседании ЦБР подготовит почву для апрельского ужесточения политики.

Тогда же, в апреле, ЦБР обновит свои макропрогнозы и может начать публикацию траектории ключевой ставки. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР оценил трендовую инфляцию в феврале в 4,29%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР оценил трендовую инфляцию в феврале в 4,29% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!