В январе рост экспорта электроэнергии из России составил 43%, импорта - 17%

В январе рост экспорта электроэнергии из России составил 43%, импорта - 17%
Поставки электроэнергии из России за рубеж в первый месяц года составили 2,24 млрд кВт.ч, что оказалось на 43,3% выше января 2020 года, следует из данных ФТС. В денежном выражении экспорт достиг $98,3 млн (+59,6% к январю 2020 г.).

Импорт электроэнергии зафиксирован на уровне 144,7 млн кВт.ч ($1,7 млн), что на 16,8% больше показателя первого месяца 2020 г. (-15,8% в денежном выражении).

Как сообщал ранее оператор экспорта-импорта "Интер РАО (MCX:IRAO)", поставки электроэнергии ПАО "Интер РАО" из России за рубеж в этом году могут составить 15 млрд кВт.ч после 11,7 млрд кВт.ч годом ранее.

Согласно материалам компании, на экспорт в страны Балтии придется 33% поставок, в Финляндию - 27%, Китай - 21%, Казахстан - 8%, Грузию - 6%.

Компания выделяет ряд факторов, которые могут повлиять на планируемые объемы. Так, отмечает "Интер РАО", поддержать поставки в Финляндию может тот факт, что "ожидания участников по ценам Nord Pool превосходят уровни 2020 года". Негативным фактором для Балтии может стать потенциальный ввод доппошлины на импорт электроэнергии. Также "Интер РАО" напоминает о возобновлении коммерческих поставок на Украину с февраля, а также о возможных новых режимных ограничениях в энергосистеме Белоруссии. В списке потенциальных возможностей и рисков компания выделяет принятие климатической стратегии РФ и введение зелёных сертификатов (Минэнерго называет их "низкоуглеродными", соответствующие нормативные акты пока не приняты).

"Интер РАО" - диверсифицированный энергохолдинг, в состав которого входят электростанции в России и за рубежом общей мощностью 31,1 ГВт. Компания также является оператором экспортно-импортных поставок.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе рост экспорта электроэнергии из России составил 43%, импорта - 17%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе рост экспорта электроэнергии из России составил 43%, импорта - 17% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!