Россия уходит от долларовой зависимости - Володин

Россия уходит от долларовой зависимости - Володин
Россия наращивает переход на национальные валюты в двусторонних торгово-экономических связях со многими странами, в том числе в рамках ЕАЭС, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Россия последовательно уходит от зависимости от доллара. Например, в рамках ЕАЭС у нас расчеты в национальных валютах выросли до 74%. Планомерно наращиваем торговлю в национальных валютах с Китаем, Турцией", - сказал Володин журналистам.

Он напомнил, что в конце февраля Россия поменяла валютную структуру средств Фонда национального благосостояния, включив в нее японскую йену и китайский юань с долями 5% и 15% соответственно. При этом доли доллара США и евро были снижены с 45% до 35%. Доля фунта стерлингов осталась на уровне 10%, отметил спикер Госдумы.

Минфин РФ 24 февраля сообщал, что Россия поменяла валютную структуру средств Фонда национального благосостояния, отдав 20% азиатским валютам. Для этого одинаковому сокращению была подвергнута доля доллара и евро. Как говорилось в сообщении Минфина, в нормативную валютную структуру средств ФНБ включены японская иена с долей 5% и китайский юань с долей 15%. Доли доллара США и евро при этом сокращены с 45% до 35%, а доля фунта стерлингов сохранена неизменной на уровне 10%. Изменения "направлены на повышение доходности и диверсификации инвестиционных рисков размещения средств ФНБ", сказано в сообщении.

Минфин еще в 2019 году заявлял о намерении обновить валютную структуру ФНБ, приблизив ее к валютной структуре международных резервов. Так, замминистра финансов РФ Владимир Колычев отмечал, что "доля доллара будет пониже, валюты разные рассматриваются, естественно, все резервные, те, которые по стандартам МВФ в резервные включаются, в том числе юани и другие страны".

Объем ФНБ на 1 февраля составил 13 трлн 649,3 млрд рублей, или 11,8% прогнозного ВВП на 2021 год, что эквивалентно $179 млрд. На отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России размещено $51,248 млрд, 44,169 млрд евро, 8,55 млрд фунтов стерлингов и 272,7 млн рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия уходит от долларовой зависимости - Володин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия уходит от долларовой зависимости - Володин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!