Минпромторг: потребность аграриев РФ в минудобрениях в текущем году будет полностью удовлетворена

Минпромторг: потребность аграриев РФ в минудобрениях в текущем году будет полностью удовлетворена
Потребность российских аграриев в минеральных удобрениях в этом году будет полностью удовлетворена, заявил статс-секретарь - замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на парламентских слушаниях в Госдуме. По его словам, потребность в них в 2021 году повышена до 4,5 млн тонн с 3,8 млн тонн в прошлом году.

"Минсельхоз уведомил нас о том, что потребность минимальная в минеральных удобрениях в 2021 году вырастет с 3,8 млн тонн до 4,5 млн тонн. Полностью эту потребность наша отрасль удовлетворит", - сказал он, подчеркнув, что "российский агропром всегда в приоритете для отечественных производителей удобрений".

Как заявил Евтухов, по поручению президента для того, чтобы обеспечить доступность удобрений и демпфировать рост цен с внешнего рынка на внутренний, были разработаны определенные механизмы, они закреплены в базовом соглашении между производителями минудобрений и аграриями. "Там все четко определено, каким образом работают наши производители с тем, чтобы обеспечить агрокомплекс и не допускать повышения цен", - сказал он, сообщив, что сегодня цена на минудобрения в РФ минимум на 10% ниже, чем на внешних рынках.

Евтухов также напомнил, что уровень цен на минудобрения контролирует ФАС. "Служба ведет себя обоснованно достаточно жестко, если обнаруживает нарушения антимонопольного законодательства", - сказал он.

Как сообщал ранее Минсельхоз, к концу февраля аграрии накопили 1,4 млн тонн минеральных удобрений, что на 245 тыс. тонн больше, чем на аналогичный период прошлого года. Этот объем составляет 45% от общей потребности на 2021 год.

Между тем, тревогу у них вызывает рост цен на удобрения. В связи с этим ФАС начала проверку обоснованности цен и на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства. Анализ ситуации в ближайшее время будет завершен, при наличии признаков завышения цен будут приняты меры реагирования, сообщала пресс-служба ФАС.

Между тем, "УралХим", один из ведущих производителей минеральных удобрений в РФ, решил зафиксировать цены на основные группы минудобрений для российских аграриев на всю весеннюю посевную кампанию.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг: потребность аграриев РФ в минудобрениях в текущем году будет полностью удовлетворена. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг: потребность аграриев РФ в минудобрениях в текущем году будет полностью удовлетворена собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!