ЦБР видит проинфляционное влияние спроса и ждет инфляцию в 21г ближе к 4,2%

ЦБР видит проинфляционное влияние спроса и ждет инфляцию в 21г ближе к 4,2%
МОСКВА (Рейтер) - Локальный максимум годовой инфляции в России, вероятно, будет достигнут в середине марта, и в апреле она начнет снижаться по сравнению с 5,67% в конце февраля, при этом увеличилась вероятность того, что к концу 2021 года инфляции будет близко к верхней границе прогноза Банка России 3,7-4,2%, сообщил департамент исследований ЦБР в очередном обзоре. "Инерция в ценовой динамике будет способствовать сохранению повышенного месячного роста цен и в марте... Годовая инфляция приблизилась к своему локальному пику и к концу апреля снизится вследствие эффекта низкой базы", - говорится в обзоре http://cbr.ru/Collection/Collection/File/32077/bulletin_21-02.pdf "О чем говорят тренды". По оценке ЦБ, сдерживающее влияние агрегированного спроса на цены уменьшается, а в отдельных отраслях экономики влияние спроса стало проинфляционным. При этом сохраняются противоэпидемические ограничения в мире и в России, что приводит к росту логистических затрат и издержек в целом, оказывая повышательное давление на цены. "В совокупности действие этих факторов, а также ряда разовых факторов в настоящее время поддерживает темпы роста потребительских цен в России на повышенном уровне и могут задержать возврат инфляции к 4,0% до 2022 года", - пишет ЦБ. По прогнозу ЦБ, неопределенность относительно дальнейшей динамики спроса и нефтяных цен в целом остается повышенной.

"Усиливающаяся бэквордация фьючерсной кривой нефти указывает на высокую вероятность постепенного снижения нефтяных цен ближе к уровню $50 за баррель в 2021 году", - полагают аналитики ЦБ. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР видит проинфляционное влияние спроса и ждет инфляцию в 21г ближе к 4,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР видит проинфляционное влияние спроса и ждет инфляцию в 21г ближе к 4,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!