Путин и Эрдоган открыли стройку третьего энергоблока турецкой АЭС

Путин и Эрдоган открыли стройку третьего энергоблока турецкой АЭС
МОСКВА (Рейтер) - Турция и Россия объявили о начале строительства третьего энергоблока первой турецкой АЭС Аккую, которую возводит российский госконцерн Росатом. Старт строительству третьего блока АЭС дали президент России Владимир Путин, участвовавший в церемонии по видеосвязи, и его турецкий коллега Тайип Эрдоган. Росатом в 2018 году начал строительство на южном побережье Турции первой в стране АЭС мощностью 4,8 гигаватта. Инвестиции в проект, состоящий из четырех реакторов по 1,2 гигаватта каждый, оцениваются в свыше $20 миллиардов. Партнеры ожидали запуск первого энергоблока в 2023 году. Путин и Эрдоган в среду подтвердили план начала работы АЭС в 2023 году - год празднования 100-летия турецкой республики. "Мы придаем также этому большое значение и условились с президентом Турции и далее оказывать проекту Аккую необходимое содействие и поддержку", - сказал Путин. По словам российского президента, стройка станции ведется по ранее согласованному графику, на который не оказала влияния пандемия коронавируса. Глава Росатома Андрей Лихачев назвал строительство АЭС Аккую "крупнейшей атомной стройкой на планете", на которой одновременно будет строится три блока. Строительство второго энергоблока началось в конце июня 2020 года, сообщало РИА Новости со ссылкой на проектную компанию Аккую Нуклеар. АЭС строится по модели BOO (build–own–operate, строй-владей-эксплуатируй), предполагающей, что проектная компания получит станцию в собственность и будет отвечать за эксплуатацию. Сейчас АЭС финансируется российской стороной. Росатом ищет партнера на 49% в том числе среди турецких инвесторов, чтобы разделить инвестиции, сохранив за собой контроль, но пока не нашел покупателей. Проектная компания в 2019 году привлекла финансирование Сбербанка (MCX:SBER) на $400 миллионов, в 2020 году договорилась о кредитах Совкомбанка на $300 миллионов.

Проект является частью плана Эрдогана по развитию Турции до 2023 года и предполагает снижение зависимости республики от импорта углеводородов. После выхода на полную мощность станция должна обеспечить до 10% потребности Турции в электроэнергии. (Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин и Эрдоган открыли стройку третьего энергоблока турецкой АЭС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин и Эрдоган открыли стройку третьего энергоблока турецкой АЭС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!