Эксперты резко повысили прогнозы роста ВВП США в 2021 году

Эксперты резко повысили прогнозы роста ВВП США в 2021 году
Эксперты повысили прогнозы роста экономики США в текущем году после одобрения очередного пакета финансовой помощи объемом $1,9 трлн, предложенного президентом страны Джо Байденом. Ожидается, что эта масштабная поддержка поможет сократить бедность, оживить инфляцию и вывести подъем ВВП страны на самые быстрые темпы почти за 40 лет, свидетельствуют результаты ежемесячного исследования The Wall Street Journal.

Опрошенные изданием экономисты в среднем прогнозируют рост американской экономики в 2021 году на 5,95% (в расчете четвертый квартал к четвертому кварталу). Месяцем ранее ожидания были близкими к 4,9%, а в январе они составляли 4,3%. Это будет самый существенный подъем с 1983 года, когда ВВП повысился на 7,9%.

Экономисты также пересмотрели в сторону повышения ожидания относительно увеличения числа рабочих мест и темпов роста потребительских цен.

В этом месяце средний прогноз предполагает повышение числа рабочих мест в экономике в среднем на 514 тыс. в месяц в следующие четыре квартала. Инфляция в декабре ожидается на уровне 2,48% в годовом выражении.

"Влияние пакета помощи на сумму $1,9 трлн может привести к более быстрому росту, чем мы ожидаем", - отметила главный экономист KPMG Констанс Хантер. "Это беспрецедентно", - сказал главный экономист по США в Oxford Economics Грегори Дако о бюджетных расходах в ответ на пандемию COVID-19. Он ожидает, что новый пакет финпомощи добавит 3 процентных пункта к росту ВВП США в этом году и создаст от 3 млн до 3,5 млн рабочих мест.

Пандемия привела к потере примерно 22 млн рабочих мест в стране с февраля по апрель 2020 года. Восстановить удалось почти 13 млн из них. Министр финансов Джанет Йеллен заявила в понедельник, что к следующему году рынок труда США вернется к докоронавирусному состоянию.

Экономист и старший научный сотрудник Брукингского института Венди Эдельберг, которая не участвовала в опросе WSJ, прогнозирует рост американского ВВП на 7% в текущем году и на 4% в 2022 году. При этом она отмечает, что в 2023 году темпы подъема вернутся к гораздо более скромным показателям.

Экспертов продолжают беспокоить связанные с коронавирусной инфекцией вопросы, в том числе появление новых штаммов и их устойчивость к вакцинам. Замедление вакцинации также может стать причиной пересмотра экономических прогнозов, отмечается в статье.

Ожидаемый всплеск потребительского спроса также усиливает опасения, что за этим может последовать скачок инфляции, который вынудит Федеральную резервную систему в ответ повысить процентные ставки. Это, в свою очередь, может нанести ущерб экономике и рынку труда до того, как будет достигнуто полное восстановление.

Респонденты WSJ прогнозируют ускорение роста потребительских цен к середине этого года до 2,8%, а затем постепенное замедление.

"Инфляция в середине 2021 года достигнет уровня, который редко наблюдался в последнее десятилетие, около 3%, но неконтролируемый перегрев маловероятен", - полагает Дако из Oxford Economics.

В опросе, проведенном WSJ в начале марта, приняли участие более 60 экономистов, однако не все они отвечали на каждый вопрос.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты резко повысили прогнозы роста ВВП США в 2021 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты резко повысили прогнозы роста ВВП США в 2021 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!