Госдума поддержала законопроект ЦБР об ограничении сделок неквалифицированных инвесторов

Госдума поддержала законопроект ЦБР об ограничении сделок неквалифицированных инвесторов
МОСКВА (Рейтер) - Российская Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, ограничивающий сделки физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, подготовленный Центробанком с целью защиты прав населения. Рекордно низкие ставки по банковским депозитам и пандемия коронавируса способствовали рекордному притоку физических лиц на фондовый рынок в 2020 году. Только на Московской бирже число уникальных розничных счетов удвоилось и к концу года может достигнуть 15 миллионов. "В последнее время наблюдается очень активное перемещение физических лиц из вкладов на фондовый рынок... наши неискушенные инвесторы приобретают сложные инструменты, рисков которых они даже не понимают", - сказал один из авторов законопроекта депутат Анатолий Аксаков. "С другой стороны, есть недобросовестные профучастники, которые, грубо говоря, "впаривают" инвестору эти сложные продукты", - сказал Аксаков, повторив формулировки Центробанка. Впечатлившись скоростью перетока денег населения из вкладов на фондовый рынок руководители Центробанка призвали законодателей в декабре 2020 года ввести прямые законодательные ограничения на продажу неквалифицированным инвесторам сложных финансовых продуктов. Первый зампред ЦБР Сергей Швецов сказал тогда, что финансовые посредники "с низкой социальной ответственностью" монетизируют невежество граждан, "впаривая" им рискованные продукты, чтобы получить свои комиссионные. Для защиты розничных инвесторов был разработан законопроект https://sozd.duma.gov.ru/bill/1098730-7, который описывает, какая именно информация о рисках продукта должна быть представлена покупателю, чтобы он принял взвешенное инвестиционное решение. "Кроме того, ЦБ получит право ограничивать действия профучастников, если они не предоставили полную и достоверную информацию рядовому инвестору, и может обязать выкупить обратно тот продукт, который был продан инвестору без предоставления полной и достоверной информации", - сказал Аксаков. Как раз этот пункт вызвал ранее возражения у Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), которая опасается расширения полномочий Центробанка, когда фактически регулятор сможет ограничивать любые продажи финансовых продуктов гражданам. Президент НАУФОР Алексей Тимофеев рассчитывал устранить эти разногласия с ЦБР после принятия законопроекта в первом чтении. Депутаты приняли законопроект в первом чтении единогласно, основное, второе чтение, и окончательное третье, должны пройти в весеннюю сессию, чтобы с 1 октября 2021 года уже могло заработать тестирование неквалифицированных инвесторов на понимание рисков сложных продуктов. Порядок проведения тестирования и вопросы тестов будут установлены базовым стандартом, который в настоящее время находится на рассмотрении Комитета по базовым стандартам по брокерской деятельности при Банке России, сообщила в среду НАУФОР.

Минфин призывал с осторожностью относиться к новым ограничениям на сделки физических лиц, а глава ВТБ (MCX:VTBR) Андрей Костин предостерегал от последствий выхода на рынок большого числа неподготовленных к рискам инвесторов, из-за чего потом могут быть "социальные недовольства, социальные последствия". (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума поддержала законопроект ЦБР об ограничении сделок неквалифицированных инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдума поддержала законопроект ЦБР об ограничении сделок неквалифицированных инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!