«Аккую Нуклеар» привлекает от «Совкомбанка» два кредита под «устойчивое развитие»

«Аккую Нуклеар» привлекает от «Совкомбанка» два кредита под «устойчивое развитие»

Компания «Аккую Нуклеар» («дочка» Госкорпорации «Росатом») привлекает от ПАО «Совкомбанк» два кредита в размере до $200 млн. и до $100 млн. соответственно сроком на 7 лет для финансирования проекта сооружения АЭС «Аккую» в Турции. Стороны подписали соответствующие кредитные соглашения 9 марта 2021 года.

Кредитование привлекается на специальных условиях, предусматривающих снижение ставки по кредиту при выполнении непосредственно проектной компанией обязательств (ковенант) в области устойчивого развития.

Закрепляя в условиях кредитных соглашений обязательства в области устойчивого развития, Госкорпорация «Росатом» на примере проекта «Аккую» демонстрирует новый уровень ответственности, который принимают на себя компании атомной отрасли в рамках участия в реализации глобальной повестки устойчивого развития. При производстве атомной энергии отсутствуют прямые выбросы СО2, поэтому атомная генерация играет важнейшую роль в обеспечении снижения объемов выбросов парниковых газов до уровней, необходимых для выполнения климатических целей Парижского соглашения, достижения целей устойчивого развития ООН в целом.

«Вместе с этим, соответствие требованиям в сфере устойчивого развития дает возможность кредитования на специальных условиях, то есть позволяет с уверенностью говорить об экономической целесообразности и преимуществах «устойчивого» финансирования. Своевременная реализация наших проектов опирается, в том числе, и на надежных финансовых партнеров», - отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам Госкорпорации «Росатом» Илья Ребров.

По словам заместителя председателя Совета директоров, управляющего директора по устойчивому развитию и связям с акционерами АО «Аккую Нуклеар» Антона Дедусенко, проект сооружения АЭС «Аккую» можно считать флагманским с нескольких точек зрения. АЭС «Аккую» – не только первая АЭС, сооружаемая в Турции. Впервые в мире «устойчивое» финансирование выдается непосредственно для целей сооружения АЭС.

«Одним из приоритетов стратегии «Росатом» является содействие достижению Целей устойчивого развития ООН, и вместе с турецкими партнерами мы работаем над тем, чтобы проект «Аккую» стал настоящей «визитной карточкой» атомной отрасли в сфере устойчивого развития», - сказал он.

Общее понимание важности АЭС «Аккую» как проекта устойчивого развития позволяет Госкорпорации «Росатом» и «Совкомбанку» находить эффективные совместные решения для своевременного финансирования и успешной реализации проекта.

«Мы рады партнерству с Госкорпорацией «Росатом» в проекте АЭС «Аккую». Совкомбанк первым из российских банков подписал «Принципы ответственной банковской деятельности» ООН (UNEP FI) в 2019 году. В рамках принципов крупнейшие банки мира обязались выстраивать свою стратегию в соответствии с климатическими целями ООН», - прокомментировал председатель правления ПАО «Совкомбанк» Дмитрий Гусев.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Аккую Нуклеар» привлекает от «Совкомбанка» два кредита под «устойчивое развитие». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Аккую Нуклеар» привлекает от «Совкомбанка» два кредита под «устойчивое развитие» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!