Рубль никуда не торопится

Рубль никуда не торопится

Котировки на 14:00 МСК


Доллар: 74,05 (+0,2%) Евро: 88,1 (+0,1%) Внешний фон


Обстановка на рынках рискового капитала к полудню претерпела ряд изменений: утренний коррекционный откат американских фьючерсов, вызванный локальной перекупленностью после вчерашнего ралли индексов, сошел на нет; нефтяные контракты смогли оттолкнуться от уровня $66,5 за баррель марки Brent; американская валюта на международном рынке сбавила обороты роста.


Как результат— выход российского рублевого индекса МосБиржи в область исторических максимумов, при этом российский рубль демонстрирует нерешительность следовать за поводырями.


Долгосрочные восходящие биржевые тренды сохраняют свою актуальность, тем не менее краткосрочную ситуацию нельзя назвать устойчивой: призрак инфляции, будоражащий умы инвесторов, никуда не исчез. А сохраняющаяся перекупленность нефтяных контрактов, после паузы, вновь может дать о себе знать.


Риск подъема доллара сохраняется


Индекс доллара США (DXY: 92 п.) после утреннего подъема выше 92,2 п. вновь откатил. Нерешительность доллара обусловлена продолжающимся перетоком ликвидности из контрцикличных отраслей высоких технологий в сферу цикличных энергетических и банковских активов.


При этом девальвационный тренд в долларе ослабил хватку. Прогресс согласования фискального пакета Джо Байдена уже не оказывает давления на нацвалюту США, поскольку расширенное стимулирование приводит уже к скачку инфляции. Видится, что характер роста кредитных ставок временный, однако потенциал восстановления доллара может быть не исчерпан максимумом года в 92,5 п.



Долговой рынок в поисках драйверов


Индекс российских гособлигаций (RGBI: 148,04 п.) продолжает откат, невзирая на замедление роста ставок на глобальном рынке и относительную устойчивость рубля. Здесь сказывается фактор неопределенности монетарного цикла Центробанка и риски санкционных угроз от западных партнеров.


Как только оба фактора прояснятся, активность участников долгового рынка повысится. В базовом сценарии предполагается движение вверх по долгосрочным выпускам. А в качестве ориентира восстановления индикатора длинных гособлигаций, RGBI, просматривается район 150 п.



Отскок нефтяных фьючерсов может прерваться


Майские контракты на Brent вышли из просадки среды к $67,5. Минимум дня обозначен в районе $66,5 за баррель. Таким образом, пока волатильность ограничивается 2%, что характерно для инструмента. Тем более ранее пройденный уровень поддержки в $68 требует технического теста снизу-вверх, о чем отмечалось в утреннем обзоре.


Сегодня вечером нефтетрейдеры ждут официальных данных по запасам сырья в США, если сводки подтвердят ранние оценки API в наращении резервов, медведи получат дополнительный аргумент для развития коррекции.


Пока же нефтяной фактор оказывает пусть незначительное, но благоприятное влияние на курсы валют экспортоориентированных экономик.


Техническая картина по рублю


Российский рубль курсирует в области 74 за доллар США. Волатильность в инструменте находится на низком уровне, амплитуда колебаний сегодня менее 0,5%. Чувствительность рубля к динамике нефтяных цен понижена, при этом сдерживающим ослабление рубля фактором служит сезонный драйвер — ускорение экспортных потоков при сокращении импорта в страну. Сказывается и грядущее завершение квартального налогового периода.


В случае ухудшения фона, валютная пара USD/RUB рискует уйти в диапазон 74,5–75, а в качестве ориентира укрепления рассматриваются минимумы года у 73. По совокупности факторов, все же сначала есть риск восходящего хода пары с тенденцией укрепления нацвалюты к концу месяца.



БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль никуда не торопится. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль никуда не торопится собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!