Президент Конфедерации труда России: снижение безработицы в стране связано со смягчением антиковидных мер и отсутствием притока мигрантов

Президент Конфедерации труда России: снижение безработицы в стране связано со смягчением антиковидных мер и отсутствием притока мигрантов
Ощутимое снижение безработицы в РФ вызвано повышением потребительского спроса после смягчения "антиковидных" мер и отсутствием притока мигрантов, считает президент Конфедерации труда России (КТР), член СПЧ Борис Кравченко.

"На снижение уровня безработицы сегодня работает целый ряд факторов. Это повышение потребительского спроса, связанное со снятием ряда антиковидных мер. Это и сезонный фактор (снижение уровня безработицы ближе к летнему периоду). Это и отсутствие притока мигрантов в связи с пограничными ограничениями", - сказал сегодня Кравченко "Интерфаксу".

По его словам, в настоящее время происходит перераспределение спроса на рынке труда с учетом отсутствия соискателей из среды мигрантов.

"Мы отмечаем рост заработных плат в таких отраслях, как строительство, ЖКХ и сфера услуг. Таким образом работодатели стремятся привлечь отечественных работников на те места, которые раньше занимали исключительно мигранты. В этом смысле российские работники приобретают несомненное преимущество (на рынке труда РФ). Насколько устойчивой будет эта конъюнктура, покажет время. В настоящий момент она благоприятна", - отметил собеседник агентства.

При этом, подчеркнул он, "социально-экономический кризис, вызванный COVID-19, ещё совсем не исчерпан".

КТР является одним из крупнейших российских профсоюзных объединений, в членских организациях состоят около 2 миллионов человек.

Ранее глава Минтруда России Антон Котяков сообщил, что численность безработных в РФ, зарегистрированных в центрах занятости, с августа 2020 года сократилось с 3,7 млн человек до 2,1 млн человек по состоянию на начало марта 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент Конфедерации труда России: снижение безработицы в стране связано со смягчением антиковидных мер и отсутствием притока мигрантов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент Конфедерации труда России: снижение безработицы в стране связано со смягчением антиковидных мер и отсутствием притока мигрантов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!