Основной блок вопросов нормативной базы ТЭК лежит в сфере электроэнергетики и теплоснабжения

Основной блок вопросов нормативной базы ТЭК лежит в сфере электроэнергетики и теплоснабжения

Основной блок вопросов нормативной базы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) лежит в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Об этом статс-секретарь - заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко упомянула 10 марта 2021 года в ходе заседания Комитета Госдумы РФ по энергетике.

В частности, она подчеркнула, что в 2020 году было принято 9 федеральных законов. Ожидаются еще три новые дорожные карты: по торфу, по Дальневосточной надбавке и по закону об обучении персонала.

«Если говорить о процентном соотношении, то приблизительно из 120 нормативно-правовых актов, исполнение которых мы мониторим, 70% принято в установленном порядке. По 15% сдвинулись сроки, либо, например, акт внесен в правительство, но не принят к той дате, к которой правительство предполагало его принятие. Бывает, что проект приказа разработан вовремя и направлен в Минюст, но возвращен им без государственной регистрации», — уточнила Анастасия Бондаренко.

Кроме того, есть акты, которые могут быть объединены, либо принятие которых не предполагается.

«Большой блок по электроэнергетике — это акты, направленные на лицензирование энергосбытовой деятельности. Этот вопрос шел очень сложно, неоднократно поднимался на рассмотрение Президента России. Последние движения по данному акту – это доклад заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака, о том, что меры, которые на данный момент разработаны в нормативке и еще будут разработаны, достаточны для того, чтобы не вводить тяжелую, избыточную с административными барьерами процедуру лицензирования сбытовой деятельности. Тем не менее, закон о лицензировании сбытовой деятельности принят, и акты стоят на контроле», - сказала Анастасия Бондаренко.

По ее словам, большую работу ведет Минэнерго с 2019 года по разработке нормативной базы по №522-ФЗ об интеллектуальных приборах учета. Было предусмотрено принятие 14 актов, принято основное постановление №890 о минимальных технических требованиях к приборам учета, и это постановление предусмотрело принятие еще двух нормативно-правовых актов уровня приказов Минэнерго. Итого их стало 16. Исполнено 12 пунктов из этих 16, по четырем сроки еще не наступили.

Анастасия Бондаренко также упомянула закон о выводе из эксплуатации. По нему исполнен один пункт, еще по одному идет просрочка — это административный регламент, уточняющий вывод объектов генерации и электросетевого хозяйства из эксплуатации.

«По нему сроки сдвинутся, о чем направлен доклад в правительство, и надеемся, что оно нас поддержит. Предполагаем его принятие до 1 июля 2027 года, в том числе это завязано на ту методику, которую ФАС должен разработать и у которого сроки по дорожной карте чуть позже», — отметила заместитель Министра.

Она также добавила, что закрыта тема микрогенерации. Предполагалось принятие трех подзаконных актов, принято два, поскольку два из них объединены в один акт.

«Хотим отметить, что на самом деле в разработке у Минэнерго находится еще большее количество актов, они разрабатываются не только во исполнение норм федеральных законов, но и на основе поручений правительства, дорожных карт, предусмотренных правительством. Классический пример — дорожная карта EnergyNet», — резюмировала Анастасия Бондаренко.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Основной блок вопросов нормативной базы ТЭК лежит в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Основной блок вопросов нормативной базы ТЭК лежит в сфере электроэнергетики и теплоснабжения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!