Счетная палата РФ в 2020 году провела 13 проверок в сфере ТЭК

Счетная палата РФ в 2020 году провела 13 проверок в сфере ТЭК

В 2020 году по направлению топливно-энергетического и атомного энергопромышленного комплексов Счетная палата провела 13 мероприятий: семь контрольных и шесть — экспертно-аналитических, из которых к настоящему моменту завершено 9 — шесть контрольных и три экспертно-аналитических.

Об этом сообщил директор Департамента Счетной палаты РФ Андрей Ткаченко 10 марта 2021 года в ходе заседания Комитета Госдумы РФ по энергетике.

Он подчеркнул, что помимо четырех контрольных мероприятий по проверке бюджета, проводились следующие экспертно-аналитические мероприятия:

- мониторинг влияния отдельных актов законодательства РФ и оценка мер правительства по сдерживанию роста цен на моторное топливо;

- анализ целей, задач, мероприятий, показателей стратегии деятельности ГК «Росатом»;

- мониторинг хода реализации мероприятий комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года;

- проверка реализации мероприятий по газификации регионов РФ природным газом в 2017-2019 гг. и истекшем периоде 2020 года;

- проверка деятельности государственной власти и компаний по реализации соглашения о разделе продукции за 2019 год.

В ближайшее время будут завершены следующие мероприятия:

- контрольные — проверка и оценка предпринятых в 2017-2019 годах финансовых мер для обеспечения безопасности атомных станций на всех стадиях их жизненного цикла;

- анализ формирования и выполнения долгосрочной программы развития ПАО «Газпром»;

- анализ рисков снижения нефтегазового дохода федерального бюджета, связанного с переходом флота на низкосернистое топливо и изменениями в структуре мирового топливного рынка;

- мониторинг реализации ПАО «РусГидро» приоритетных проектов топливно-энергетического комплекса в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Андрей Ткаченко отметил, что пандемия наложила ограничения на выезд инспекторов Счетной палаты на объекты проверки, в связи с чем, например, ежегодная проверка деятельности органов госвласти и компаний-операторов по реализации СРП проводилась в 2020 году камерально.

Он также напомнил, что в ходе проверки исполнения Минэнерго России федерального бюджета за 2019 год было выявлено 17 нарушений на общую сумму 292,5 млн. рублей. В Министерство было направлено представление Счетной палаты по устранению данных нарушений, к настоящему моменту оно исполнено.

«По госпрограмме развития энергетики, где Минэнерго является ответственным исполнителем, из 21 мероприятия госпрограммы реализовано только 14. При этом из 30 показателей целевые показатели не достигнуты по девяти», — уточнил директор Департамента Счетной палаты РФ.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Счетная палата РФ в 2020 году провела 13 проверок в сфере ТЭК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Счетная палата РФ в 2020 году провела 13 проверок в сфере ТЭК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!