Рубль в минусе из-за нефти и FX, в фокусе американская инфляция и аукционы ОФЗ

Рубль в минусе из-за нефти и FX, в фокусе американская инфляция и аукционы ОФЗ
МОСКВА (Рейтер) - Рубль немного дешевеет к доллару утром среды аналогично текущей динамике развивающихся валют и нефти; рыночная активность при этом может быть пониженной перед публикацией американской инфляции, актуальной с учетом последних движений UST и в преддверии заседания ФРС. Локально будут отслеживаться сегодняшние аукционы ОФЗ, на которых Минфин предложит две классические бумаги, ОФЗ-ПД 26233 погашением в июле 2035 года и ОФЗ-ПД 26236 погашением в мае 2028 года. К началу основной сессии Мосбиржи котировки рубля расчетами "завтра" были на уровне 74,06 за доллар, и российская валюта теряла 0,2% от уровня предыдущего биржевого закрытия. Пара евро/доллар сейчас котируется по 87,97, и здесь рубль минимально дорожает по сравнению с уровнем закрытия вторника, 88,00. "Снижение стоимости нефти и рост доллара на мировой арене сегодня развернет пару доллар/рубль в сторону сопротивления 74,70. Однако для его пробоя и закрепления выше нужен какой-либо сильный негативный драйвер, которого пока на горизонте не видно", - считает Алексей Антонов из компании Алор Брокер. Нефть марки Brent теряет 1,4% с начала дня, и баррель оценивается в $66,60. Давление оказали вчерашние данные Американского института нефти о резком росте запасов в США на прошлой неделе, на 12,8 миллиона баррелей против среднего прогноза аналитиков в 0,8 миллиона. Усилились опасения, что успешные действия картеля ОПЕК+ по поддержанию высокого масштаба нефтяных цен вернут на рынок объемы той американской сланцевой нефти, чье производство вновь становится рентабельным. Теперь участники нефтяного рынка будут ждать официальную статистику о запасах, выходящую сегодня в 18.30 МСК. На рынке форекс доллар США вновь пошел в рост против большинства конкурентов, как валют-мейджоров, так и товарного и развивающегося сегментов, посматривая на динамику доходности UST, которая сегодня приостановила снижение с недавних многомесячных максимумов. Против евро доллар дорожает на 0,2% с начала дня ($1,1870), против иены - на 0,4% (Y108,88), четверть процента он набирает к 6-валютной корзине (92,23). Согласно опросу Рейтер, в феврале потребительская инфляция в США могла ускориться до 1,7% в годовом исчислении по сравнению с январским показателем в 1,4%, но при этом базовый показатель оценивается на прежнем уровне, 1,4%. Месячные показатели роста потребительских цен прогнозируются на уровнях 0,4% и 0,2% соответственно против предыдущих значений, 0,3% и 0,0%. Рынки при этом ждут, что президент США Джо Байден на текущей неделе подпишет закон о новом пакете госпомощи объемом $1,9 триллиона, из-за которого инвесторы допускают всплеск инфляции в дальнейшем. Федрезерв будет оперировать этими факторами, а также данными об улучшении состояния рынка труда США в прошлом месяце, принимая решения на заседании 16-17 марта.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл на прошлой неделе повторил обещание сохранять ультрамягкую политику, но при этом фактически признал риски инфляции по мере запуска нового пакета госстимулирования, расширения вакцинаций и связанного с этим последующего ускорения экономики США. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в минусе из-за нефти и FX, в фокусе американская инфляция и аукционы ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в минусе из-за нефти и FX, в фокусе американская инфляция и аукционы ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!