В этом году рост мирового рынка ПК составит 8%, прогнозирует Canalys

В этом году рост мирового рынка ПК составит 8%, прогнозирует Canalys
Мировой рынок персональных компьютеров увеличится на 8,4% в текущем году, несмотря на растущий дефицит комплектующих, прогнозирует исследовательская фирма Canalys.

По итогам 2021 года общий объем поставок ПК, включая настольные системы, ноутбуки и планшеты, как ожидается, достигнет 496,8 млн устройств по сравнению с 458,5 млн годом ранее, при этом рост будет наблюдаться во всех категориях товаров.

В сегменте настольных компьютеров прогнозируется увеличение поставок на 4,4% - до 64,4 млн единиц. Отгрузки ноутбуков, как ожидается, повысятся на 9,4% и составят 258,2 млн устройств. Поставки планшетов вырастут на 8,3% - до 174,2 млн единиц.

Объем невыполненных заказов увеличивается на фоне сохраняющегося спроса на устройства со стороны работников и студентов, вынужденных учиться и работать дистанционно из-за ограничений, связанных с COVID-19. Но проблемы с поставками будут сохраняться в течение всего этого года, что препятствует более высоким темпам роста рынка, отмечается в пресс-релизе Canalys.

Согласно прогнозу компании, ключевые компоненты ПК, такие как дисплеи, будут оставаться в дефиците на протяжении большей части 2021 года и вплоть до 2022 года, в результате чего значительная часть спроса останется неудовлетворенной. При этом проблемы продавцов ПК усугубляются конкуренцией на рынке комплектующих со стороны автопроизводителей, а также более дорогими способами транспортировки товаров.

"Если отрасль сможет преодолеть эти сохраняющиеся проблемы, мы сможем увидеть более высокие темпы роста", - говорится в пресс-релизе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году рост мирового рынка ПК составит 8%, прогнозирует Canalys. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году рост мирового рынка ПК составит 8%, прогнозирует Canalys собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!