Стимулы разных полушарий

Стимулы разных полушарий
Investing.com – Фьючерс на S&P 500 опять бьется о планку 3900 п. – и, поскольку сегодня он выходил к ней от 3820 п., то все выглядит очень позитивно. Кстати, если кому-то вдруг интересно: акции GameStop опять стоят $240. Однако мировые фондовые рынки если и растут, то гораздо более умеренными темпами – а в Китае вообще уже который день продолжается распродажа на фоне объявленной правительством кампании по борьбе с наблюдающимся «долговым взрывом».

Но зато Сенат США принял обсуждавшийся с октября пакет мер поддержки экономики на $1,9 трлн, с небольшими поправками: надбавку к пособию по безработице урезали с $1,6 тыс. до $1,2 тыс. в месяц – и уже сегодня вечером пакет может быть утвержден окончательно. Правда, для финансирования пакета придется опять продавать государственные облигации – сегодня Минфин выставлял на рынок трехлетки на $58 млрд, и доходность среднесрочных бумаг выросла довольно ощутимо. Завтра и послезавтра на очереди 10-летние и 30-летние.

При этом стоит напомнить, что наблюдавшуюся накануне цену в $70 за баррель Brent давненько не называли «стимулирующей для экономики». И, может быть, с этой точки зрения не стоит удивляться, что сегодня к вечеру он уже стоил $67,5.

«Индексы поддерживает принятие пакета стимулирования экономики и, согласно опросам, намерение многих молодых американцев вложить деньги в акции, – считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. – В то же время нефть явно перекуплена, цены оторвались от фундаментальных характеристик, и вчерашний рост мог быть связан с очередной атакой на завод в Саудовской Аравии – а это, как известно, фактор кратковременный. Спрос восстановился не так сильно, и многие хранилища еще заполнены».

В России все хорошо. Чтобы простимулировать борьбу с инфляцией, правительство опубликовало список всего, что может резко подорожать. В него попали еда, табак и алкоголь, но также мебель, парфюмерия, одежда, обувь, перевозки, лечение, связь, стройматериалы бензин, обучение, проживание в гостиницах (вплоть до пяти звезд) и даже персональные компьютеры – то есть, собственно, все и попало. Все эти цены будут мониториться и, если что, на них будет реагироваться. Реагировать предполагается оперативно, поэтому вряд ли речь идет о создании новых производств, а ожидать готовности к увеличению импорта от российского правительства тем более странно. Но зато можно путем личной беседы стимулировать производителей не повышать цены, а еще их рост иногда замедляется при снижении платежеспособного спроса – благо, оба варианта опробованы не раз.

На фоне роста нефтяных котировок индекс МосБиржи сегодня вырос на 1,89%, индекс РТС – на 2,38%. Рубль опять укрепился – к 21.00 МСК курс доллара снизился на 26,5 коп. до 73,93 руб. Впрочем, заметное его укрепление закончилось еще в середине дня, как только курс перешел границу в 74 руб.

«Нефть сегодня дешевеет, но она довольно сильно подорожала за последние два месяца, это поддерживает рубль. В то же время против него работает высокая доходность американских казначейских облигаций, провоцирующая отток капитала с развивающихся рынков. На фондовом рынке мы видим перекладку из акций металлургов и производителей удобрений в нефтяные бумаги – это происходит не только у нас. Пока это работает, но скоро, вместе с коррекцией нефтяных цен, может возникнуть обратное движение, – продолжает Сергей Суверов. – Рубль, отыгрывая прошлое подорожание нефти, в ближайшую неделю может укрепиться до 73 за доллар, а акции будут разнонаправленно двигаться по секторам, и индексы, скорее всего, не покажут четкой динамики».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Стимулы разных полушарий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Стимулы разных полушарий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!