Банки в январе подняли ставки долгосрочных розничных кредитов до 5-месячного максимума - ЦБ

Банки в январе подняли ставки долгосрочных розничных кредитов до 5-месячного максимума - ЦБ
В январе 2021 года средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками физлицам на срок более года, увеличилась до 10,63%, свидетельствует информация на сайте ЦБ РФ. В декабре показатель снижался до нового абсолютного минимума в 10,05%.

Январская ставка стала максимальной за пять месяцев после 10,72% в августе.

На долгосрочные розничные кредиты в декабре пришлось 97,1% суммарного объема предоставленных физлицам рублевых кредитов.

В том числе сумма кредитов сроком свыше трех лет составила 86,3% выданных за месяц кредитов. Средневзвешенная ставка по ним в октябре впервые опустилась ниже 10% - до 9,75%, в декабре опускалась еще ниже - до 9,73%. В январе средневзвешенная ставка по этим кредитам выросла до 10,31%.

Ставка по кредитам на срок от года до трех (их доля в объеме выданных кредитов составила 10,8%) в январе увеличилась до 13,26%, оттолкнувшись от нового абсолютного минимума, зафиксированного в декабре (13,01%).

Без учета кредитов Сбербанка (MCX:SBER) в январе как краткосрочная, так и долгосрочная средневзвешенные кредитные ставки остались ниже, чем при учете в расчете кредитов крупнейшего российского банка.

Эта разница по краткосрочным кредитам в декабре уменьшилась до 0,78 процентного пункта (п.п.), в январе увеличилась до 0,95 п.п., а по долгосрочным кредитам после снижения в декабре до 0,37 п.п. в январе увеличилась до 0,49 п.п.

Депозитные ставки, которые в августе обновили абсолютные минимумы и увеличивались в последующие месяцы, в январе изменились мало.

Ставка по депозитам физлиц на срок до года, включая вклады "до востребования" (их доля в сумме привлеченных рублевых средств физлиц в январе продолжила снижение до 78,98% с 82,8% в декабре после 86,7% в ноябре) уменьшилась до 3,36% с 3,38%.

В их числе ставка по депозитам на срок от полугода до года, доля привлечения по которым самая высокая (в январе она снизилась до 43,5% с 45,5% в декабре) снизилась до 3,55% с 3,60% в декабре.

Ставка же по депозитам на срок свыше года в январе продолжила слабый рост - до 4,18% с 4,17% в декабре и 4,15% в ноябре.

Доля привлеченных на эти депозиты средств в январе увеличилась до 21,0% с 17,2% в декабре после 13,4% в ноябре. Она почти вернулась на уровень октября, когда их доля составляла 21,2%.

При исключении из расчета средств, привлеченных от клиентов Сбербанком, уровень банковских ставок в январе снизился как по краткосрочным, так и по долгосрочным депозитам.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки в январе подняли ставки долгосрочных розничных кредитов до 5-месячного максимума - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки в январе подняли ставки долгосрочных розничных кредитов до 5-месячного максимума - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!