Прогноз роста ВВП Казахстана в этом году снижен Нацбанком до 3,4%-3,7%

Прогноз роста ВВП Казахстана в этом году снижен Нацбанком до 3,4%-3,7%
Национальный банк Казахстана ожидает роста экономики страны в 2021 году в рамках базового сценария на 3,4%-3,7%, сообщила пресс-служба регулятора. В январе Нацбанк прогнозировал рост экономики по итогам текущего года на уровне 3,7-4%.

"Национальный банк пересмотрел прогнозы по темпам роста экономики в сторону снижения с учетом текущей динамики и ухудшения ситуации в отдельных секторах экономики в начале года. В 2021 году в рамках базового сценария рост экономики составит 3,4%-3,7% с ускорением до 3,7%-4,0% в 2022 году", - говорится в сообщении.

Как отмечается, росту экономики поспособствует восстановление внутреннего спроса на фоне увеличения доходов населения, продолжения реализации государственных антикризисных программ и улучшения настроений инвесторов.

По мере улучшения внутренней эпидемиологической ситуации и восстановления экономической активности ожидается расширение потребительского спроса, что будет постепенно исчерпывать дезинфляционное давление на цены непродовольственных товаров и платных услуг.

"В целом, риски ускорения инфляции под действием внутренних и внешних факторов продолжают оставаться на высоком уровне. Внутренние риски связаны с сохранением дисбалансов на отдельных рынках продовольственных товаров и более быстрым, чем ожидалось, восстановлением внутреннего спроса", - отмечается в сообщении.

Основным фактором внешних рисков остается ухудшение ситуации с пандемией коронавируса в мире на фоне появления новых штаммов и рисков неэффективной вакцинации. Такой сценарий может стать препятствием восстановлению мировой экономики, вызвать падение цен на нефть и сбой поставок товаров и услуг.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогноз роста ВВП Казахстана в этом году снижен Нацбанком до 3,4%-3,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогноз роста ВВП Казахстана в этом году снижен Нацбанком до 3,4%-3,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!