Евростат ухудшил оценку снижения ВВП еврозоны и ЕС в 4-м квартале

Евростат ухудшил оценку снижения ВВП еврозоны и ЕС в 4-м квартале
Экономика 19 стран еврозоны в четвертом квартале 2020 года сократилась на 0,7% относительно предыдущего квартала, свидетельствует третья оценка ВВП, представленная Статистическим управлением Европейского союза. В годовом выражении ВВП еврозоны снизился на 4,9%.

Вторая оценка указывала на снижение ВВП на 0,6% относительно предыдущего квартала и на 5% в годовом выражении. Эксперты не ожидали пересмотра показателей, свидетельствуют данные Trading Economics.

В третьем квартале текущего года ВВП еврозоны подскочил на рекордные 12,4% относительно предыдущего квартала. Падение ВВП в годовом выражении в июле-сентябре составило 4,3%.

Согласно пересмотренным данным, ВВП 27 государств Евросоюза в октябре-декабре снизился в поквартальном выражении на 0,5% после роста на 11,6% в предыдущем квартале. Ранее сообщалось о сокращении показателя на 0,4% в четвертом квартале. Падение в годовом выражении составило 4,6%, а не 4,8%, как показала вторая оценка. В третьем квартале ВВП ЕС снизился на 4,1% в годовом выражении.

По итогам 2020 года в целом экономика валютного блока сократилась на 6,6%, Евросоюза - на 6,2%.

Самый высокий рост по сравнению с предыдущим кварталом отмечен в Румынии (4,8%), на Мальте (3,8%), в Хорватии и Греции (2,7%). Наибольшее снижение наблюдалось в Ирландии (-5,1%), Австрии (-2,7%), Италии (-1,9%) и Франции (-1,4%).

ВВП Германии в 4-м квартале вырос на 0,3% относительно предыдущего квартала, когда рост составлял 8,5%.

Потребительские расходы в еврозоне в октябре-декабре снизились на 3% относительно третьего квартала, в ЕС - на 2,8% (в третьем квартале был зафиксирован рост на 14,1% и 13,3%, соответственно). Объем инвестиций в поквартальном выражении увеличился на 1,6% в зоне евро и на 1,3% в ЕС.

Объем экспорта из еврозоны вырос на 3,5%, из ЕС - на 3,7%. Импорт поднялся на 4,1% и на 4%, соответственно.

В отчете Евростата также приведены данные о динамике занятости в еврозоне и ЕС в октябре-декабре. Согласно окончательным данным, число занятых выросло по сравнению с предыдущим кварталом на 0,3% в еврозоне и на 0,4% в ЕС.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Евростат ухудшил оценку снижения ВВП еврозоны и ЕС в 4-м квартале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Евростат ухудшил оценку снижения ВВП еврозоны и ЕС в 4-м квартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!