В ближайшее время около 110 тыс. человек в Австралии потеряют работу - эксперт

В ближайшее время около 110 тыс. человек в Австралии потеряют работу - эксперт
Экономика Австралии может потерять более 100 тыс. рабочих мест в ближайшие месяцы, прогнозирует экономист Commonwealth Bank of Australia Николас Геснон. По его мнению, это нанесет серьезный удар по тому ошеломляющему восстановлению страны после пандемии COVID-19, которое отмечалось до сих пор. Причиной потерь рабочих мест может стать отмена правительством схемы субсидирования зарплат, которая была критически важной поддержкой для компаний и работников, наиболее пострадавших от локдаунов, сообщает MarketWatch.

По оценке эксперта, в ближайшее время около 110 тыс. человек потеряют работу, основная часть придется на наиболее уязвимые сектора экономики, такие как туристическая отрасль. Это может подорвать доверие населения и бизнеса, что приведет к замедлению роста потребительских расходов, которые с середины 2020 года являлись двигателем быстрого восстановления экономики.

Правительственная программа JobKeeper в середине прошлого года оказывала поддержку примерно 1 млн предприятий и 3,6 млн сотрудников. В конце года ее объем был сокращен до 500 тыс. компаний и 1,6 млн человек, а затем до 960 тыс. человек в январе.

Действие программы завершится 28 марта. По оценке Геснона, к этой дате ее поддержкой будут пользоваться около 900 тыс. работников.

Между тем старший экономист RBC Capital Markets Су-Лин Онг полагает, что ухудшение ситуации на рынке труда будет недолгим. Она ожидает снижения уровня безработицы до 6% к концу текущего года по сравнению с 6,4% в январе. При этом окончание действия программы JobKeeper приведет к кратковременному взлету безработицы до 6,7% в ближайшие месяцы, прогнозирует эксперт.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В ближайшее время около 110 тыс. человек в Австралии потеряют работу - эксперт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ближайшее время около 110 тыс. человек в Австралии потеряют работу - эксперт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!