Рубль на утренней сессии вторника отыгрывает укрепление доллара накануне

Рубль на утренней сессии вторника отыгрывает укрепление доллара накануне
МОСКВА (Рейтер) - Рубль немного дешевеет к доллару и подрастает в паре с евро на послепраздничных биржевых торгах вторника, отражая динамику рынка форекс, где накануне валюта США заметно выросла против большинства конкурентов, в том числе, и против единой европейской валюты. Поддержкой продолжает оставаться дорогая нефть, вчера тестировавшая уровни выше $70 за баррель Brent первые с начала прошлого года. В фокусе внимания - завтрашние аукционы ОФЗ; на внешнем контуре - выходящие в среду данные о февральской потребительской инфляции в США и заседание ЕЦБ в четверг. К началу основной сессии биржевые котировки рубля расчетами "завтра" были на уровне 74,40 за доллар, и российская валюта теряла четверть процента от уровня пятничного закрытия. Пара евро/доллар сейчас котируется по 88,22, и здесь рубль набирает четверть процента. Индекс доллара достиг сегодня на форексе отметки 92,51 впервые за 3,5 месяца, сейчас он оценивается в 92,32, что чуть ниже последних котировок понедельника. Пара евро/доллар котируется по $1,1860, и доллар здесь теряет чуть более 0,1% после роста на 0,6% накануне и сегодняшнего достижения отметки $1,1834, лучшей для валюты США с 23 ноября прошлого года. Развивающиеся валюты сейчас пытаются расти после преимущественно потерь вчерашней сессии, которых рубль избежал из-за российского праздника. Глобальные рынки, в том числе FX, продолжают отыгрывать динамику американских госбумаг. Опасения скачка инфляции привели к росту доходности 10-летних UST в пятницу на почти 13-месячный максимум, 1,6250% годовых, вытянув за собой курс доллара. Сегодня доходность госбумаг США снижается (1,5664% - у 10-летних), на фоне чего сократилось бегство от риска. Влияние на динамику доллара и котировки госбумаг США может оказать завтрашняя публикация индекса потребительских цен, также актуальная в преддверии заседания ФРС 16-17 марта. Глава Федрезерва Джером Пауэлл на прошлой неделе повторил обещание сохранять ультрамягкую политику, но при этом фактически признал риски инфляции по мере запуска нового пакета госстимулирования, расширения вакцинаций и связанного с этим последующего ускорения экономики США. Нефть немного дорожает с начала дня после вчерашнего снижения, спровоцированного тестированием многомесячных максимумов и укреплением доллара. Поддержкой выступают надежды на рост спроса на топливо после одобрения обеими палатами американского Конгресса нового пакета помощи на $1,9 триллиона, а также прогнозы сокращения запасов сырой нефти в США. Сдерживающими рост факторами выступают подорожавший доллар, а также снижение страхов в отношении поставок из Саудовской Аравии после хуситских воздушных атак на ряд нефтяные объектов королевства. Сейчас баррель Brent оценивается в $68,39 (+0,2%), а накануне он побывал на отметке $71,38. Сегодня ночью свое исследование о запасах нефти в США опубликует Американский институт нефти, завтра в 18.30 МСК выйдет официальная статистика.

"Сейчас основное влияние на рубль оказывают внешние факторы, и вряд ли поддержка со стороны высоких цен на нефть и экспортных продаж способны рубль обезопасить", - считает Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест, отметивший, что спекулятивные позиции в рубле остаются нейтральными, допуская заметные колебания в обе стороны. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль на утренней сессии вторника отыгрывает укрепление доллара накануне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль на утренней сессии вторника отыгрывает укрепление доллара накануне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!