Движение в рубле застопорилось

Движение в рубле застопорилось

Закрытие предыдущей сессии:


Пара USD/RUB TOM: 74,2 (-0,7%) Пара EUR/RUB TOM: 88,4 (-1,2%) В деталях


Глобальный финансовый рынок подвержен частой смене настроений. На стороне игроков на повышение — прогресс мировой фарминдустрии и фискальные стимулы, они же, вызывают и подъем доходностей долгового рынка, сдерживая аппетит крупного капитала в рисковых инструментах.


Дело в том, что стимулирующие меры ранее уже и были заложены в биржевые цены, а ожидания сейчас строятся на паузе циклов смягчения и неопределенности с инфляцией.


Нефтяные фьючерсы незначительно повышаются после существенного отката накануне от важного уровня сопротивления чуть выше $71 за баррель марки Brent. В общем, импульс роста завершен, агрессия игроков на понижение может усилиться, в случае закрепления под $68.


Индекс доллара США (DXY: 92,3 п.) продолжает развивать успех, переломив девальвационный тренд в нацвалюте США. Здесь сказывается фактор отыгрыша фискального плана Джо Байдена и общемировой подъем доходностей гособлигаций. Видимым сопротивлением хода выступает район 93 п.


С точки зрения многофакторных моделей, подъем американской валюты оказывает негативное влияние на курсообразование валют развивающихся экономик.



Цены на нефть уже не демонстрируют особого рвения. Торги проходят с повышением, менее чем в полпроцента, под $68,5. Факторы, вызвавшие импульс роста, по сути, учтены. Вынос вверх срочных контрактов на май над $71 обусловлен решением картеля ОПЕК+ оставить без изменения квоты на следующий месяц. Добавило волатильности торгам и обострение на ближневосточном фронте в эти выходные из-за атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии.


Несмотря на сохраняющийся глобальный восходящий тренд рынка энергоносителей, после тестирования области $71 возросли риски существенного отката. Активизация продаж может произойти после падения фронта на $68.


Валюты стран, ранее не в полной мере отыгравшие фееричный взлет нефтяных цен, рискуют остаться без поддержки, в случае развития коррекции перекупленного энергетического рынка.


Российский рубль в конце прошлой неделе, в принципе, нивелировал большую часть геополитического дисконта, вызванного публикацией в Bloomberg информации о желании альянса США и Великобритании в очередной раз применить санкционный механизм против России. Инструменты преодоления санкционных рисков описаны в специальном материале.


Постпраздничные торги на валютном рынке 9 марта, скорее всего, будут проходить в нейтральном ключе, поскольку скажется фактор локального отскока американских и товарных фьючерсов. Рубль застопорился в диапазоне 73–75 за доллар, а внутренним уровнем сопротивления для развития восходящего движения пары USD/RUB выступает планка в 74,5. Евро чувствует себя значительно хуже лишь за счет общемирового подъема доллара.



Индекс государственных облигаций RGBI: 148,21 п. отразил санкционный фактор возможного давления на долговой рынок страны со стороны государств западной коалиции. Если дальше слов, неназванных в СМИ источников, дел не пойдет, восстановление индекса долгосрочных выпусков, вероятно, продолжится.


Ранее в качестве поддержки рассматривалась область чуть выше 147 п., а ориентиром отскока RGBI выступала планка в 150 п. Уровень спроса подтвердил свою актуальность, а вот предложение пока не достигнуто.



БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Движение в рубле застопорилось. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Движение в рубле застопорилось собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!