Оценка роста экономики Японии в 4-м квартале понижена до 2,8%

Оценка роста экономики Японии в 4-м квартале понижена до 2,8%
В 4-м квартале ВВП Японии увеличился на 2,8% в поквартальном выражении после подъема на 5,3% в третьем квартале, свидетельствуют окончательные данные правительства. Экономика растет по итогам второго квартала подряд, что отражает восстановление как внутреннего спроса, так и экспорта.

Ранее было объявлено о повышении на 3%. Аналитики в среднем не прогнозировали пересмотра показателя, сообщает Trading Economics.

Потребительские расходы в четвертом квартале увеличились на 2,2% (без пересмотра), в том числе за счет госпрограммы поддержки путешествий. Капвложения выросли на 4,3% (прежде сообщалось о 4,5%).

Согласно уточненным данным, рост японского ВВП в четвертом квартале составил 11,7% относительно того же периода годом ранее после рекордного скачка на 22,9% в предыдущем квартале.

При этом эксперты ожидали пересмотра темпов подъема до 12,8% с ранее объявленных 12,7%.

Экономисты предполагают, что в январе-марте текущего года в Японии будет зафиксировано снижение ВВП, отмечает MarketWatch.

Также во вторник стало известно, что потребительские расходы в стране в январе упали на 6,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после сокращения на 0,6% в декабре. Консенсус-прогноз экспертов предполагал снижение на 2,1%.

В том числе затраты на одежду и обувь были на 29% ниже, чем годом ранее, на отдых и развлечения - на 20,3%.

В январе по сравнению с предыдущим месяцем общий объем потребительских расходов сократился на 7,3% после увеличения на 0,9% в декабре. Эксперты в среднем прогнозировали снижение на 3,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Оценка роста экономики Японии в 4-м квартале понижена до 2,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оценка роста экономики Японии в 4-м квартале понижена до 2,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!