Спикер Госдумы анонсировал принятие новых законов по защите цифрового суверенитета

Спикер Госдумы анонсировал принятие новых законов по защите цифрового суверенитета
Спикер Госдумы Вячеслав Володин осудил блокировку публикаций российских СМИ соцсетью Facebook (NASDAQ:FB) и заявил, что парламентарии намерены дополнительно урегулировать такие случаи в российском законодательстве.

"Со стороны "Фейсбук" подобное происходит не впервые, - напомнил спикер Госдумы - ранее также поступали "Инстаграм" и "Твиттер". Считаю, что такое неприемлемо. Это нарушает наше национальное законодательство. Мы будем предлагать законодательные решения, которые не допускали бы подобного в отношении российских СМИ", - сказал Володин, которого цитирует сайт Госдумы.

Проблема, по его словам, требует консолидации усилий парламентов мира и выработки модельных законов, которые помогут бороться с "беспределом глобальных IT-компаний - вплоть до самых серьезных мер ответственности".

"Проблема созрела, чтобы обсуждать ее в международных форматах. Речь может идти о корректировке национального законодательства, о подготовке модельных законов с целью соблюдения прав и свобод граждан, а также обеспечения цифрового суверенитета", - сказал председатель Госдумы.

Ранее администрация социальной сети Facebook ограничила доступ к опубликованным в официальных аккаунтах ряда российских СМИ информационным материалам о задержании в Воронеже сторонников украинской неонацистской группы силами ФСБ России. По данным самих СМИ, Facebook отметила информацию, основанную на официальных релизах ФСБ и СК, как ложную, при этом данные проверяла украинская фактчекинговая платформа StopFake.

Роскомнадзор потребовал от соцсети восстановить доступ к материалам.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Спикер Госдумы анонсировал принятие новых законов по защите цифрового суверенитета . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спикер Госдумы анонсировал принятие новых законов по защите цифрового суверенитета собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!