Женщины составляют более четверти парламентариев в мире - ООН

Женщины составляют более четверти парламентариев в мире - ООН
В преддверии Международного женского дня Межпарламенсткий союз (МПС) объявил об успехах в борьбе за равную представленность женщин в законодательных органах мира: в 2020 году впервые в истории жительницы планеты заняли 25,5% всех депутатских кресел. "Это прорыв, но полного паритета еще далеко", - так прокомментировали данные в Союзе.

"С большим чувством удовлетворения я хочу объявить о том, что впервые женщины составляют больше четверти парламентариев в мире", - заявил генеральный секретарь МПС Мартин Чунгонг, представляя новый доклад, чьи слова цитирует Центр новостей ООН..

Многие страны постсоветского пространства не отличаются большой представленностью женщин в национальных законодательных органах. Например, Россия занимает в этом рейтинге 138 строчку и замыкает по этому показателю список стран, входивших в состав СССР: в нижней палате россиянки занимают 15,8% мест, а в верхней - 17,1%.

Лидирует среди этой группы государств Белоруссия, которая расположилась на 22 месте в общемировом рейтинге: в нижней палате жительницы Белоруссии составляют 40%, в верхней - 25%. Если посмотреть на ситуацию в динамике, то по итогам выборов, состоявшихся в прошлом году в 14 европейских странах, в трех из них - Азербайджане, Чехии и Румынии - женщины не смогли получить и двадцати процентов мандатов, отмечает центр новостей ООН.

Межпарламентский союз уже много десятилетий отслеживает гендерный состав парламентов мира, что дает возможность экспертам организации оценить ситуацию в развитии. И хотя они отмечают серьезный прогресс, авторы доклада напоминают, что такими темпами человечеству потребуется еще 50 лет, чтобы достичь гендерного паритета в законодательных органах. "Думаю, все согласны с тем, что это недопустимо", - подчеркнул глава МПС.

В Межпарламентском союзе рекомендуют вводить квоты на число "женских мандатов". Там, где это сделано, в парламенты выбрали на 11,8% больше женщин, чем в остальных местах. Глава МПС также подчеркнул, что в результате активного участия женщин в законодательной деятельности выигрывают все - женщины, например, добиваются более благоприятных для населения законов в сфере здравоохранения.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Женщины составляют более четверти парламентариев в мире - ООН. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Женщины составляют более четверти парламентариев в мире - ООН собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!