В прошлом году сборы страховщиков РФ, полученные при участии брокеров, выросли на 16,7% - ЦБ

В прошлом году сборы страховщиков РФ, полученные при участии брокеров, выросли на 16,7% - ЦБ
Сборы российских страховщиков, полученные через посредников - страховых брокеров, в 2020 году составили почти 50,6 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 16,7%, следует из данных ЦБ. Это самый высокий показатель прироста сборов среди пяти ключевых каналов продаж через страховых посредников.

Всего при участии посредников страховщики РФ в прошлом году заработали 1,1 трлн рублей, то есть три четверти всех сборов (1,5 трлн рублей). Наибольшую долю сборов по-прежнему обеспечили кредитные организации (584,8 млрд рублей), принеся страховщикам на 6,4% больше премий, чем в 2019 году. На 2-м месте среди посредников по объемам страховых сборов находятся агенты-физлица, включая ИП, которые принесли 294,9 млрд рублей (+10,8%), на 3-м - посредники - юрлица с объемом сборов 73,3 млрд рублей (-32,6%). При участии автодилеров страховые компании РФ заработали 65,3 млрд рублей (+3,7%).

В целом по рынку величина комиссионного вознаграждения посредников от взносов, полученных при их участии, в 2020 году составила 30% (+0,5 п.п. за год).

Средняя комиссия страховых брокеров за 2020 год составила 15,6%, что практически совпадает с показателем 2019 года (15,5%) и является самым низким показателем среди всех пяти ключевых каналов продаж.

"В совокупности с тем, что средний размер комиссии страховых брокеров традиционно остается самым низким на рынке, это говорит о том, что в период, когда все отрасли начинают экономить, спрос на услуги страховых брокеров только растет", - говорится в сообщении Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ).

Всего на конец 2020 года на страховом рынке работали 57 страховых брокеров. Подавляющее большинство из них - 52 из 57 компаний - работают только с юридическими лицами.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В прошлом году сборы страховщиков РФ, полученные при участии брокеров, выросли на 16,7% - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В прошлом году сборы страховщиков РФ, полученные при участии брокеров, выросли на 16,7% - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!