Главные новости: распродажа облигаций и рост цен на нефть

Главные новости: распродажа облигаций и рост цен на нефть
Investing.com — Распродажа американских облигаций отразилась на мировых рынках, но Уолл-стрит, похоже, умеренно восстановится на открытии. Ожидается, что число вакансий вне сферы сельского хозяйства резко повысится с январского уровня. Решение ОПЕК не увеличивать добычу вызывает рост цен на нефть, и аналитики повышают свои прогнозы. Китай поставил цель роста ВВП в этом году ниже, чем многие ожидали. Вот что нужно знать о фондовом рынке в пятницу, 5 марта.

1. Комментарии Пауэлла повлияли на мировые рынки

Распродажа американских облигаций, спровоцированная комментариями главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла во время его речи в четверг, отразилась на мировых рынках, хотя европейский рынок, восстановился после слабого открытия.

Пауэлл снова повторил, что ФРС не будет торопиться с ужесточением своей денежно-кредитной политики до тех пор, пока не будет достигнут существенный прогресс в сокращении безработицы. Его комментарии привели к тому, что доходность 10-летних казначейских облигаций составила 1,55%, а 30-летних — 2,35%. Позже оба показателя снизились, но рост ставок представляет явную опасность для тенденции рефинансирования ипотечных кредитов. Ставки по 30-летним ипотечным кредитам в четверг превысили 3%.

Пауэлл указал, что ФРС не будет реагировать на рост доходности до тех пор, пока рынок остается «упорядоченным».

2. Китай установил низкий целевой показатель роста

Китай объявил новую цель роста в 2021 году, которая явно ниже многих ожиданий.

На ежегодном Всекитайском собрании народных представителей, на котором устанавливаются экономические приоритеты на год, премьер Ли Кэцян обозначил цель роста ВВП в 6%. Это сопоставимо с прогнозом Международного валютного фонда — 7,9%, сделанном в последнем обзоре мировой экономики.

Эти цифры говорят о том, что Пекин хочет отменить некоторые из мощных стимулирующих мер, введенных им в прошлом году, учитывая резкий рост государственного и частного долга за последние 12 месяцев. Высший орган банковского надзора страны только на прошлой неделе предупредил о «пузырях» на различных рынках, в том числе на внутреннем рынке недвижимости.

Цены на цветные металлы, резко упавшие в четверг, восстанавливаются.

3. Фондовый рынок США тоже востановится

Фондовый рынок США откроется умеренным ростом после новых потерь в четверг, но трейдеры опасаются слишком сильного давления на открытии: общая картина на этой неделе была такова, что яркие дебюты почти сразу же столкнулись с крупными распродажами.

К 06:40 утра по восточному времени (11:40 по Гринвичу) фьючерсы на Dow Jones выросли на 81 пункт, или на 0,3%, а фьючерсы на S&P 500 — на 0,2%. Фьючерсы на Nasdaq 100, на которые пришлось основное бремя распродаж на этой неделе, и закончившие сессию в четверг на самом низком уровне почти за три месяца, выросли на 0,1%.

Акции, которые, вероятно, будут сегодня в центре внимания — Broadcom (NASDAQ:AVGO), Costco Wholesale (NASDAQ:COST) и Gap (NYSE:GPS): после закрытия рынка в четверг они показали квартальные результаты по доходам, превзошедшие ожидания.

4. Рост на рынке труда снова усилится

Объем торгов на рынке акций и облигаций, вероятно, будет умеренным, по крайней мере, до 08:30 утра по восточному времени (13:30 по Гринвичу), когда будет опубликован ежемесячный отчет по рынку труда.

Аналитики ожидают, что в экономике США прибавилось 182 тыс. новых вакансий за месячный период до середины февраля, что станет вторым месячным улучшением подряд в сфере найма. Однако аналитики также будут следить за тем, что происходит с индексом экономической активности, который в январе упал до самого низкого уровня с июня, так как разочарованные работники перестали искать работу.

Эти цифры выйдут на следующий день после отчета о небольшом росте еженедельных заявок на пособие по безработице в четверг, который, тем не менее, замаскировал сокращение на 1 млн человек общего числа тех, кто подал заявки на пособие по безработице.

Также будут опубликованы данные по торговому балансу США за февраль.

5. Цены на нефть продолжают расти после сюрприза ОПЕК +

Цены на сырую нефть подскочили до самого высокого уровня с января 2020 года, когда аналитики поспешили обновить свои ценовые прогнозы после неожиданного решения ОПЕК и ее союзников сохранить добычу в апреле практически неизменной. Многие ожидали увеличения на 1,5 млн баррелей в день или больше.

Это решение означает, что сокращение глобальных запасов нефти, вероятно, ускорится, если экономика северного полушария продолжит вновь открываться после зимнего всплеска COVID-19. Citigroup (NYSE:C) ожидает сейчас, что к концу месяца цена на Brent достигнет $70 за баррель, в то время как аналитики Goldman Sachs (NYSE:GS) (NYSE: GS) ожидают, что в третьем квартале этого года она составит $80.

Эта новость также поддержала высокий спрос на акции нефтегазовых компаний: акции некоторых европейских компаний и нефтесервисных компаний достигли 13-месячного максимума на утренних торгах в Европе.

Это решение добавит немного пикантности к данным по подсчету буровых установок Baker Hughes (NYSE:BKR), которые выйдут чуть позже, учитывая, что решение ОПЕК подразумевает, что добыча сланцевой нефти в США в ближайшее время не оживет.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: распродажа облигаций и рост цен на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: распродажа облигаций и рост цен на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!