Ставки LIBOR перестанут рассчитываться в большинстве валют после 31 декабря 2021 г.

Ставки LIBOR перестанут рассчитываться в большинстве валют после 31 декабря 2021 г.
Лондонская межбанковская ставка предложения (LIBOR) перестанет рассчитываться в большинстве валют в конце 2021 года, сообщили в пятницу британские регуляторы.

Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) заявило, что публикация ставок LIBOR в фунтах стерлингов, евро, швейцарских франках и японских иенах будет завершена 31 декабря 2021 года.

ICE Benchmark Administration, занимающаяся LIBOR, сообщила, что также прекратит публикацию недельной и двухмесячной долларовых ставок в конце декабря, а остальных долларовых LIBOR (сроком overnight, 1, 3, 6 и 12 месяцев) - после 30 июня 2023 года.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил в пятницу, что для LIBOR это "финальная глава", и банкам, а также финансовым компаниям необходимо как можно быстрее отказаться от использования этих ставок в контрактах.

"При том, что время ограничено, мой посыл компаниям является четким - сделайте это сейчас и завершите переход" от ставок LIBOR, сказал Бейли.

Регуляторы приняли решение отказаться от использования LIBOR, долгое время являвшейся ориентиром для огромного числа финансовых контрактов, включая ипотечные кредиты, после скандала с манипулированием этой ставкой банками.

В качестве альтернативы LIBOR в Великобритании предложено использовать ставки SONIA (Sterling Overnight Index Average), которые рассчитываются на основе реальных сделок, а не предоставленных банками данных.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставки LIBOR перестанут рассчитываться в большинстве валют после 31 декабря 2021 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ставки LIBOR перестанут рассчитываться в большинстве валют после 31 декабря 2021 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!