Украина возобновила войну на Донбассе: десятки раненых

Украина возобновила войну на Донбассе: десятки раненых

Власти Украины готовятся к возобновлению полномасштабной войны на Донбассе. Об этом свидетельствует резко возросшая интенсивность обстрелов вдоль всей линии разграничения на Донбассе. По Донецку, Горловке и ряду прифронтовых населённых пунктов работает украинская тяжёлая артиллерия, в том числе реактивные сЙистемы залпового огня «Град». Фотографии обломков ракет публикуются местными жителями. Оружие такого калибра не применялось на Донбассе последние несколько лет. 


Официальные лица непризнанных Донецкой и Луганских народных республик отмечают, что противник активно наращивает группировку войск у линии разграничения и минирует танкоопасные направления. В Киеве готовят закон об экстренном призыве в армию резервистов. Специалисты полагают, что украинские власти рассчитывают в короткий срок увеличить численность войск за счёт ускоренной мобилизации. Ещё один тревожный сигнал - заявление командующего украинской армии Руслана Хомчака о подготовке войск к городским боям.


Обострение обстановки на фронте привело к большим жертвам с обеих сторон. Как сообщила в Facebook волонтёр Наталья Юсупова, раненых солдат самолётами доставляют в Киев. «В Киев прилетел борт с ранеными воинами. За несколько дней на фронте - более 20 раненых и травмированных, есть в тяжелом состоянии и есть погибшие. Война продолжается», - написала она.


В качестве подкрепления Киев перебрасывает на Донбасс дополнительные армейские соединения. В Днепре (бывший Днепропетровск. – «МК») жители сфотографировали следующий на восток состав с военной техникой. По оценке экспертов, техника принадлежит 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде украинской армии.


В составе колонны замечены десантные дальнобойные самоходные артиллерийские установки 2С9 «Нона» и другая бронетехника. Фотографии техники появились в Сети. Также сообщается о прибытии к линии фронта артиллерийским систем большой дальности, танков и другой тяжёлой бронетехники.


Как отметил в беседе с «МК» военный эксперт Александр Михайловский, все косвенные сведения говорят о том, что Донбасс находится на грани полномасштабного военного конфликта. Однако, как отмечает специалист, информационный шум вокруг ситуации на фронте крайне выгоден украинским властям.


- Они сознательно разгоняют шумиху вокруг конфликта, чтобы привлечь внимание мировых СМИ. Мол, нас бьют, мы ничего поделать не можем. Но в то же время, на основании появившихся в Сети фото и видео можно сказать, что они стянули к фронту большие силы. И теперь просто готовят информационную почву для возобновления конфликта.


- Какой план может быть у вооруженных сил Украины?


- Думаю, они просто очень вдохновились карабахскими событиями. Вперёд пошлют купленные в Турции беспилотники, будут искать комплексы ПВО и пытаться их уничтожать. Если удастся, направят в зону конфликта всю свою авиацию и будут давить числом на нескольких участках фронта. В первую очередь  будут пытаться отрезать республики от границы с Россией, давить танковыми клиньями и артиллерией. Впрочем, я думаю, что в Донецке это прекрасно понимают и готовят противнику сюрпризы. 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Украина возобновила войну на Донбассе: десятки раненых. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украина возобновила войну на Донбассе: десятки раненых собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!