Рынок был разочарован речью Пауэлла и продолжил падение

Рынок был разочарован речью Пауэлла и продолжил падение
Investing.com — Выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в четверг на онлайн-конференции WSJ не только не успокоило рынок, но спровоцировало дальнейший рост доходности 10-летних казначейских облигаций, распродажу акций и укрепление доллара.

Уолл-стрит завершила торги резким снижением, а индекс Nasdaq растерял все свои достижения за этот год, оказавшись на отрицательной территории и упав почти на 10% по сравнению с рекордным максимумом февраля, отмечает Reuters.

Пауэлл заявил, что наблюдает за скачком доходности госбондов, вызванным все нарастающим страхом инфляции, которая может спровоцировать рост ставок в центробанках по всему миру.

Недавний рост доходности облигаций «был тем, что было примечательно» и привлекло его внимание, но он был более обеспокоен «неупорядоченной ситуацией на рынках или постоянным ужесточением финансовых условий, которые угрожают достижению наших целей».



«Если условия действительно изменятся существенно, комитет готов использовать необходимые инструменты для содействия достижению своих целей», — в который раз заверил глава ФРС.



Однако конкретики инвесторы вновь не дождались. Bloomberg отмечает, что глава ФРС не уточнил, может ли регулятор возродить «Операцию Твист», маневр, который будет включать отказ от владения казначейскими векселями и вкладывание денег в более долгосрочные ценные бумаги, чтобы попытаться снизить доходность облигаций.

Между тем Пауэлл уверен, что нынешняя политика ФРС полностью соответствует ситуации, но необходимо терпение, чтобы достичь целей, поставленных регулятором. Ранее он не раз говорил, что федрезерв будет держать краткосрочные процентные ставки близкими к нулю до тех пор, пока рынок труда не достигнет максимальной занятости, а инфляция не вырастет до 2% или даже умеренно превысит этот уровень на некоторое время.

До этого, полагает он, еще достаточно далеко и он не думает, что рынок труда вернется к максимальной занятости в 2021 году, хотя и видит позитивную динамику.



«Хотя риски все еще существуют, есть все основания ожидать, что в ближайшие месяцы количество рабочих мест увеличится», — сказал он.



Количество рабочих мест в январе увеличилось лишь на 49 тыс. после снижения на 227 тыс. в декабре, а новые данные по рынку труда будут представлены в пятницу в ежемесячном отчете о занятости за февраль.

Что касается инфляции, то по мнению главы ФРС, цены вырастут в следующем году, но не останутся на высоком уровне, «и, конечно же, не дойдут до точки, когда инфляционные ожидания существенно превысят 2%».

Замечания Пауэлла являются фактически одними из последних перед тем, как ФРС объявит о закрытии публичных комментариев перед заседанием по монетарной политике 16-17 марта.

— При подготовке использованы материалы Reuters и Bloomberg
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок был разочарован речью Пауэлла и продолжил падение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок был разочарован речью Пауэлла и продолжил падение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!