Золотовалютные резервы Белоруссии за январь-февраль снизились на 4,7%

Золотовалютные резервы Белоруссии за январь-февраль снизились на 4,7%
На 1 марта золотовалютные резервы (ЗВР) Белоруссии составили $7 млрд 114,5 млн, сократившись за январь-февраль на 4,7%, или на $353,9 млн, говорится в сообщении Национального банка страны (НББ).

За февраль ЗВР снизились на 1,2% (на $88,9 млн) после снижения на 3,5% ($265 млн) в январе.

Нацбанк объяснил февральское снижение ЗВР исполнением плановых обязательств в инвалюте ($250 млн), продажей валюты на бирже и снижением стоимости монетарного золота. За январь-февраль исполнение обязательств в инвалюте составило $660,6 млн.

При этом НББ отметил, что "спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке (в феврале) был в основном обусловлен реализацией мероприятий по переводу кредитной задолженности отдельных предприятий из иностранной валюты в белорусские рубли".

Поддержку уровню золотовалютных резервов в феврале оказало поступление валюты в бюджет, в том числе, от продажи Минфином валютных облигаций.

В 2020 году ЗВР Белоруссии упали на 20,5% (на $1,9 млрд), до $7,47 млрд после роста на 31,2% в 2019 году. В связи с плановым погашением внешних и внутренних обязательств в инвалюте в 2021 году НББ прогнозирует снижение ЗВР к концу года до $6 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Золотовалютные резервы Белоруссии за январь-февраль снизились на 4,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Золотовалютные резервы Белоруссии за январь-февраль снизились на 4,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!