Импорт требует средств: Минфин хочет снизить порог для ввоза товаров

Импорт требует средств: Минфин хочет снизить порог для ввоза товаров

Минфин продолжает отчаянную борьбу за снижение порога беспошлинного ввоза товаров для личных целей из иностранных интернет-магазинов. Россия продолжит убеждать партеров по ЕАЭС в том, что это необходимый и своевременный шаг, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на коллегии Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.


«Мы должны взаимодействовать с нашими партнерами в ЕАЭС, убедить их в необходимости снижения порогов с тем, чтобы электронная торговля, электронная коммерция также облагалась соответствующими сборами, и те товары, которые завозятся в рамках электронной коммерции, не создавали неконкурентные условия на товарном рынке в России», — сказал Силуанов. 


Напомним, в ЕАЭС можно ввозить без пошлин товары для личного пользования стоимостью €500 и весом 25 кг. При повторном въезде за месяц Минфин предлагает опустить планку до €50 и 10 кг. Всё, что сверх этого, будет облагаться пошлиной в 30% от стоимости ввозимых товаров. Если предложение будет поддержано экспертами ЕЭК и ЕАЭС, новые правила вступят в силу уже 1 июля 2021-го.


Обидно то, что такие разговоры о здоровой конкуренции, если обретут форму, на деле могут негативно сказаться на обычных российских потребителях: альтернатива исчезнет, и платить придется больше. Отметим, что на фоне пандемического кризиса реальные располагаемые доходы россиян по итогам 2020 года упали на 3,5%. Об этом сообщил Росстат. За чертой бедности живут 19,6 млн россиян.


Между тем, если предложение Минфина будет реализовано, в числе пострадавших окажутся не только рядовые покупатели, но и мелкие торговцы, которые не смогут покупать товар в других странах для последующей перепродажи у себя на родине.


Защищая свою инициативу, российские власти используют следующий аргумент: снижение порога беспошлинного ввоза свяжет руки гражданам, которые закупаются за зарубежных площадках с целью последующей перепродажи товара. Но так как определить, когда товар ввозится для себя, а когда для перепродажи, практически невозможно, новые правила распространят на всех без исключения.


«Мотивы, которые выдвигает Минфин, мягко говоря, не просчитаны. Если мы начнем разбираться в предположениях, как все должно работать, они рассыплются от легкого дуновения. Они экономически несостоятельны, и в них нет абсолютно никакой логики», — рассказал «Эксперту» президент Ассоциации Национальной Дистанционной Торговли (НАДТ) Александр Иванов.


По его словам, если порог беспошлинного ввоза будет понижен, российские потребители окажутся в ситуации высоких цен и низкого качества. «Эта история неизбежно приведет к тому, что мы будем покупать плохое и дорогое», — убежден Иванов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Импорт требует средств: Минфин хочет снизить порог для ввоза товаров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Импорт требует средств: Минфин хочет снизить порог для ввоза товаров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!