Американская Gap Inc. закончила 4-й квартал с прибылью

Американская Gap Inc. закончила 4-й квартал с прибылью
По итогам 4-го квартала 2020 года чистая прибыль американской Gap Inc (NYSE:GPS)., владеющей сетью магазинов одежды, составила $234 млн, или $0,61 на акцию, по сравнению с чистым убытком в $184 млн, или $0,49 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Как говорится в компании, показатель включает в себя налоговую льготу в размере $0,45 на акцию, а также разовые списания в $0,12 на акцию, связанные с подразделением Intermix.

Выручка Gap в октябре-декабре сократилась на 5% - до $4,42 млрд. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $4,66 млрд.

Динамика продаж брендов компании была неоднородной. Так, выручка Old Navy увеличилась на 5%, Athleta - на 29%, Gap - снизилась на 19%, Banana Republic - на 27%. Сопоставимые продажи Old Navy и Athleta повысились соответственно на 7% и 26%, а Gap и Banana Republic - сократились на 6% и 22%.

Главный исполнительный директор Gap Соня Сингал отметила, что 2020 год был "одним из самых сложных" в ее истории, однако компания смогла завоевать дополнительную долю рынка.

Ее онлайн-продажи в прошлом году выросли на 54% - до $6 млрд, а их доля в общем объеме продаж Gap увеличилась до 45% с 25% в 2019 году.

По итогам всего 2020 года чистый убыток Gap составил $665 млн, или $1,78 на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $351 млн, или $0,93 на акцию, годом ранее. Годовая выручка сократилась на 16% - до $13,8 млрд. Эксперты в среднем прогнозировали годовой чистый убыток Gap на уровне $2,21 на акцию при выручке в $14 млрд.

Согласно прогнозу компании, в 2021 году ее продажи увеличатся на 15-19%.

В интервью The Wall Street Journal Сингал заявила, что ожидает роста продаж во 2-м полугодии. По ее словам, покупатели активно покупают те виды одежды, от которых отказывались в течение многих месяцев пандемии COVID-19.

Акции Gap подорожали на 3,6% на дополнительных торгах в четверг. За последние 12 месяцев их стоимость выросла на 92%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Американская Gap Inc. закончила 4-й квартал с прибылью. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американская Gap Inc. закончила 4-й квартал с прибылью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!