Китай установил "низкую планку" для роста ВВП, обещает увеличить количество рабочих мест

Китай установил
ПЕКИН (Рейтер) - Китай в пятницу установил скромный целевой показатель годового роста экономики - выше 6% - и пообещал создать в городах больше рабочих мест, чем в 2020 году, наметив осторожный процесс выхода из кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В 2020 году Китай впервые с 2002 года понизил целевой показатель роста ВВП, указанный в докладе премьера Государственного совета КНР, после того как пандемия ударила по экономике страны. В прошлом году ВВП Китая вырос на 2,3% - самый слабый рост за 44 года, но единственный положительный показатель среди крупных экономик за 2020 год. "В качестве общей цели темпы роста Китая на этот год были установлены на уровне более 6%, - сообщил премьер Ли Кэцян. - Устанавливая эту цель, мы учитывали восстановление экономической активности". При этом ориентир на 2021 год оказался значительно ниже прогноза аналитиков, которые ожидают, что в этом году рост может превысить 8%. Консервативный ориентир отражает стремление Пекина продемонстрировать возвращение к экономической стабильности после прошлогодних потрясений из-за COVID-19, при этом ограничив аппетит к долгу и риску, сказали советники по вопросам политики. "Очевидно, что в этом году рост превысит 6%. Цель состоит в том, чтобы сказать людям, что мы должны сосредоточиться на более высоком качестве роста", - сказал Рейтер Яо Цзиньюань, советник кабинета министров Китая.

Китай намерен создать в 2021 году более 11 миллионов новых рабочих мест в городах, сказал Ли во время представления доклада на открытии сессии парламента, тогда как прошлогодняя цель была установлена на уровне более 9 миллионов. (Стелла Цю, Кевин Яо, Джуди Хуа, Габриэль Кроссли, Чэн Лэн, Луша Чжан и Тони Монро. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай установил "низкую планку" для роста ВВП, обещает увеличить количество рабочих мест. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай установил "низкую планку" для роста ВВП, обещает увеличить количество рабочих мест собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!