Мосбиржа не планирует создавать резервы под иски по поводу нефтяных фьючерсов

Мосбиржа не планирует создавать резервы под иски по поводу нефтяных фьючерсов
МОСКВА (Рейтер) - Московская биржа уверена в своей правоте и не планирует создавать резервы из прибыли под судебные разбирательства с частными инвесторами, которые понесли убытки по фьючерсным контрактам на нефть, когда цены на них в прошлом году стали отрицательными. В апреле 2020 года Московская биржа решила досрочно приостановить торги апрельским фьючерсным контрактом на нефть марки Light Sweet Crude Oil, который соответствует майскому поставочному контракту WTI на американском рынке, что не понравилось инвесторам, недовольным также определением цены исполнения контракта. Инвесторы обратились в суд, но в октябре 2020 года Арбитражный суд Москвы отказал им в удовлетворении исковых требований. В судах идут и другие судебные разбирательства с инвесторами, понесшими убытки по контрактам. "По резервам делать ничего не будем, основания для резервирования возникают, когда есть высокий риск оттока денежных средств", - сказал на брифинге в пятницу финансовый директор Московской биржи Максим Лапин. "Судебные решения проходят в нашу пользу, и они не влекут формирования резервов". Член правления биржи Игорь Марич сказал, что биржа не меняет свою позицию, что действовала правомерно в ситуации с апрельскими фьючерсами на нефть, исполненными по отрицательной цене. "Мы абсолютно уверены в нашей правоте, и суды это подтверждают", - сказал Марич.

Мосбиржа доработала свою торговую и клиринговую систему для того, чтобы была возможность оперировать отрицательными ценами. (Елена Фабричная; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мосбиржа не планирует создавать резервы под иски по поводу нефтяных фьючерсов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мосбиржа не планирует создавать резервы под иски по поводу нефтяных фьючерсов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!