Рубль реанимируется, попав накануне под долларовый каток и санкционные риски

Рубль реанимируется, попав накануне под долларовый каток и санкционные риски
МОСКВА (Рейтер) - Рубль растет на утренней биржевой сессии пятницы с учетом заметно подорожавшей нефти, и пока игнорируя продолжающийся рост доллара, от которого российская валюта пострадала вечером четверга. Помимо динамики нефтяного и глобального валютного рынка будут учитываться санкционные риски, также ударившие по рублю вчера вечером - они еще могут оказать влияние на котировки российской валюты в преддверии длинного уикенда в РФ. К началу основной сессии биржевые котировки рубля расчетами "завтра" были на уровне 74,21 за доллар, и российская валюта набирает две трети процента. Пара евро/доллар сейчас котируется по 88,72, и здесь рубль набирает три четверти процента. По итогам четверга же рубль упал на один процент против доллара до 74,70, и на 0,2% подешевел в паре с евро до 89,45. Благодаря дорогой нефти рубль достаточно долго сопротивлялся вечерним негативным тенденциям форекса, где доллар резко и сильно вырос против почти всех конкурентов вслед за скачком доходности UST после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла. Пауэлл фактически признал риски инфляции по мере запуска нового пакета госстимулирования, расширения вакцинаций и связаннного с этим последующего ускорения экономики США. Индекс доллара уже сегодня вышел на отметку 91,74 впервые с 1 декабря прошлого года, в паре с евро повторно за три месяца тестировал отметку $1,1950, но сейчас замедлил рост против товарных и развивающихся валют. Нефть же вчера взлетела в цене после заседания ОПЕК+, сохранившего на апрель текущие ограничения поставок, за исключением России и Казахстана, которые добились для себя небольшого увеличения добычи. Баррель Brent вечером четверга достиг отметки $67,75 впервые за 14 месяцев, подорожав по итогам четверга более чем на 4%, а сегодня с утра дорожая на 1,3%. Однако новость Bloomberg под занавес биржевых торгов снесла рублю нефтяную подпорку - согласно источникам агентства, западные страны могут обсудить вопрос второго пакета санкций в отношении России в связи с химическим оружием, в использовании которого Запад обвиняет Москву. "Второй раунд от U.S. и U.K. за химоружие будет включать в себя санкции против олигархов и государственного долга, если российское руководство не согласится на инспекции. Вроде и не новая информация, но рубль продали", - написал вчера вечером на своей странице в Facebook (NASDAQ:FB) Сергей Романчук из Металлинвестбанка. На локальном рынке в течение пятницы будут сохраняться риски предпраздничной волатильности, а в фокусе внимания - статистика США о занятости и безработице, на которую во много опирается ФРС в проведении своей политики, при этом американский рынок труда наиболее сильно пострадал от пандемии, а восстанавливается достаточно неровно.

Согласно опросу Рейтер, в феврале было создано 182.000 новых рабочих мест против предыдущего значения в 49.000, а уровень безработицы мог остаться на отметке 6,3%. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль реанимируется, попав накануне под долларовый каток и санкционные риски. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль реанимируется, попав накануне под долларовый каток и санкционные риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!