Новак: Мировой спрос на нефть может достигнуть докризисного уровня в 22г

Новак: Мировой спрос на нефть может достигнуть докризисного уровня в 22г
МОСКВА (Рейтер) - Спрос на мировом рынке нефти может достигнуть докризисного уровня в начале или середине следующего года, сказал в четверг вице-премьер Александр Новак в эфире телеканала Россия 24. "Я думаю, что в начале 2022 года, либо в середине 2022 года мы выйдем на те уровни (спроса), которые были до кризиса", - сказал Новак. В 2019 году мировое потребление нефти составляло около 100 миллионов баррелей в сутки. Новак считает, что мировой спрос на нефть вырастет в течение 2021 года на 5,5 миллиона баррелей в сутки. Согласно итогам прошедшего в четверг заседания ОПЕК+, все участники сделки сохранят в апреле добычу на том же уровне, что и в марте. Исключением стали РФ и Казахстан, которые смогут нарастить добычу в следующем месяце на 130.000 и 20.000 баррелей в сутки соответственно. Новак сказал, что Россия в апреле увеличит добычу опережающими темпами, однако позднее страна войдет в общий график ОПЕК+ по сдерживанию мировой добычи. Он добавил, что рост необходим РФ для обеспечения внутреннего спроса на нефтепродукты и наращивания нефтепереработки. В феврале, по словам вице-премьера, Россия исполнила сделку ОПЕК+ чуть выше, чем на 100%. Новак также сказал, что на мировом рынке сейчас наблюдается дефицит и необходимо следить, чтобы не было перегрева.

В начале января участники пакта договорились о снижении ограничений на мировую нефтедобычу в марте до 7,05 миллиона баррелей в сутки (с 7,2 миллиона баррелей в сутки в январе и 7,125 миллиона баррелей в сутки в феврале). Таким образом, ограничение мировой нефтедобычи в апреле - с учетом послаблений для РФ и Казахстана - сократится еще на 150.000 баррелей в сутки от уровня марта. (Олеся Астахова; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: Мировой спрос на нефть может достигнуть докризисного уровня в 22г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: Мировой спрос на нефть может достигнуть докризисного уровня в 22г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!