Российские птицеводы подтверждают решение о заморозке цен на мясо птицы и яйца в марте и апреле

Российские птицеводы подтверждают решение о заморозке цен на мясо птицы и яйца в марте и апреле
Птицеводческие предприятия РФ подтверждают решение о заморозке отпускных цен на мясо птицы и яйца на ближайшие два месяца - на март и апрель, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор Национального птицеводческого союза Сергей Лахтюхов. "От ряда компаний уже получены подтверждения о поддержке этого решения, некоторые подтвердили это устно и готовы направить письма в ближайшее время", - сказал он.

При этом он признал, что это решение негативно скажется на экономике производителей. Рост отпускных цен на продукцию птицеводства, который произошел за последнее время, не компенсировал повышение себестоимости продукции. Себестоимость по сравнению с прошлым годом выросла на 30%, а отпускные цены повысились менее чем на 20%, уточнил Лахтюхов. "Естественно, это определенные экономические потери, убытки для компаний. Но, учитывая ажиотаж, который поднялся вокруг этого вопроса, компании сознательно пошли на это решение", - сказал глава союза.

В Агрокомплексе им. Ткачева "Интерфаксу" сказали, что как члены Национального союза птицеводов поддержали инициативу о заморозке отпускных цен на мясо птицы и яйца сроком на два месяца.

В холдинге "БЭЗРК-Белгранкорм" со ссылкой на директора департамента продаж Олега Орехова сообщили, что департамент уведомил союз о том, что компания не будет поднимать цены на мясо птицы.

В ГАП "Ресурс" (его представители принимали участие в совещании в Минсельхозе, на котором прозвучало предложение о заморозке цен), также заявили о его поддержке.

В группе "Черкизово (MCX:GCHE)" от комментариев отказались. В "Мираторге" заявили, что "не воспользуются возможностью прокомментировать этот вопрос". На птицефабрике "Акашевская" на запрос не ответили.

Как сообщалось, предложение о заморозке цен прозвучало на совещании, которое состоялось в Минсельхозе во вторник. "Коллеги, предлагаю сегодня проработать все возможные проблемные вопросы и договориться не повышать цены на продукцию с учетом введения дополнительных мер господдержки", - заявил на нем глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, слова которого были приведены в эфире телеканала "Россия 24".

В числе мер, разработанных Минсельхозом для поддержки отечественных птицеводов - предложение о поэтапном повышении ставки ввозной таможенной пошлины на инкубационные яйца с 1 января 2022 года - с 0 до 5%, с 1 января 2023 года - до 15%, увеличение предельного лимита по льготным краткосрочным кредитам для предприятий птицеводческой отрасли с 1 млрд до 1,5 млрд рублей на одного заемщика, пролонгация льготных инвесткредитов на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от гриппа птиц. Еще одной мерой поддержки может стать компенсация части затрат на 1 килограмм произведенной и реализованной продукции.

В Минсельхозе рассчитывают, что производство мяса птицы и яиц в РФ полностью восстановится к маю этого года, это будет дополнительно способствовать стабилизации цен.

По данным Росстата, мясо кур лидирует на мясном рынке РФ по темпам роста потребительских цен.

В понедельник ситуация в птицеводстве обсуждалась на еженедельном совещании по мониторингу цен на социально значимые товары у первого вице-премьера Андрея Белоусова. По его итогам Федеральной антимонопольной службе поручили проверить производителей куриного мяса и яиц на предмет обоснованности повышения цен и злоупотребления доминирующим положением. ФАС приступила к проведению проверок, заявляло ведомство.

Между тем эксперты мясного рынка считают, что подозревать производителей в нарушении антимонопольного законодательства нет оснований, на рынках и мяса птицы, и яиц очень высока конкуренция. Доля группы "Черкизово", ведущего производителя курятины в РФ, не превышает 15%, на долю пяти крупнейших компаний приходится не более 35% рынка.

В птицеводстве работает 165 бройлерных компаний и около 200 производителей яиц.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские птицеводы подтверждают решение о заморозке цен на мясо птицы и яйца в марте и апреле. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские птицеводы подтверждают решение о заморозке цен на мясо птицы и яйца в марте и апреле собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!