Менеджмент Сбербанка будет рекомендовать выплату дивидендов за 2020 год в размере 56,2% чистой прибыли

Менеджмент Сбербанка будет рекомендовать выплату дивидендов за 2020 год в размере 56,2% чистой прибыли
Менеджмент Сбербанка (MCX:SBER) будет рекомендовать наблюдательному совету направить на выплату дивидендов 56,2% от чистой прибыли за 2020 год, заявил глава банка Герман Греф в ходе конференц-звонка с аналитиками.

Сбербанк в 2020 году сократил чистую прибыль по МСФО на 10% - до 760,3 млрд рублей.

"Опираясь на наши сильные результаты и комфортный уровень достаточности капитала, мы будем предлагать наблюдательному совету выплатить ту же сумму дивидендов на акцию, что мы платили по итогам 2019 года. Это означает 56,2% от чистой прибыли", - заявил Греф.

В 2019 году чистая прибыль Сбербанка по МСФО составила 845 млрд рублей. На выплату дивидендов банк направил половину этой суммы, или 422,38 млрд рублей (18,7 рубля на одну обыкновенную и на одну привилегированную акцию).

Говоря о дивидендных выплатах в будущем, Греф отметил, что сейчас очень сложно предугадать, как дальше сложится ситуация.

"Мы говорили много раз ранее: при достаточном уровне капитала мы бы хотели распределять наш капитал акционерам. Но я не готов предсказать цифры. Я могу сказать о наших принципах. Мы намерены выполнять наши обещания и принципы. В этот сложный год мы направим больше, чем обещали. Мы на пути, чтобы следовать нашим обещаниям", - заявил глава Сбербанка.

Набсовет Сбербанка в ноябре 2020 года одобрил новую дивидендную политику и стратегию развития до 2023 года. Согласно документу, банк будет поддерживать долю выплаты дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли группы по МСФО, скорректированной на выплаты процентов за вычетом налогового эффекта по учтенным в капитале долевым финансовым инструментам, отличным от акций, при условии соблюдения ряда обязательных условий.

С весны прошлого контролирующим акционером Сбербанка (50% плюс 1 акция) является правительство РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Менеджмент Сбербанка будет рекомендовать выплату дивидендов за 2020 год в размере 56,2% чистой прибыли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Менеджмент Сбербанка будет рекомендовать выплату дивидендов за 2020 год в размере 56,2% чистой прибыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!