Производство пшеницы в России в 2021 году сократится на 7 млн тонн - ФАО

Производство пшеницы в России в 2021 году сократится на 7 млн тонн - ФАО
ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) прогнозирует снижение производства пшеницы в России в текущем году на 7 млн тонн.

"В Российской Федерации установившиеся в начале вегетационного периода засушливые погодные условия привели к снижению видов на урожай пшеницы 2021 года по сравнению с прошлогодним уровнем. Несмотря на то, что обильные снегопады в январе частично нивелировали эти опасения, объем производства в 2021 году может оказаться на 7 млн тонн ниже", - говорится в очередной сводке предложения зерновых и спроса на них, опубликованной ФАО.

По данным Росстата, в 2020 году РФ собрала 85,9 млн тонн пшеницы.

Мировой сбор пшеницы в 2021 году может достичь рекордного показателя в 780 млн тонн, прогнозирует ФАО.

Основной прирост, как ожидается, обеспечит ЕС, где площадь земель под пшеницей в 2021 году должна увеличиться на 5% по сравнению с низким уровнем прошлого года. "Производство пшеницы в ЕС в 2021 году может вырасти почти на 9% и достичь 137 млн тонн", - говорится в сводке.

Кроме того, расширение посевных площадей и рост урожайности прогнозируются в Великобритании, что позволит увеличить объемы производства на 14 млн тонн по сравнению с прошлым годом.

В Азии, прежде всего в Индии и Пакистане, благодаря мерам государственной поддержки и погодным условиям объемы производства могут превысить среднегодовые значения. В Китае посевы пшеницы находятся в удовлетворительном состоянии, ожидается, что в 2021 году производство сохранится на близком к среднестатистическому уровне.

В США неблагоприятные погодные условия, установившиеся с октября 2020 года, привели к снижению видов на урожай и, несмотря на прогнозируемое увеличение посевных площадей в целом, объем производства в 2021 году должен сохраниться на прошлогоднем уровне в 50 млн тонн. В Канаде, где основную долю урожая составляет яровая пшеница, сев которой еще только предстоит, по официальным прогнозам, объем производства незначительно снизится и составит 34 млн тонн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Производство пшеницы в России в 2021 году сократится на 7 млн тонн - ФАО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Производство пшеницы в России в 2021 году сократится на 7 млн тонн - ФАО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!