ФАО фиксирует рост мировых цены на продовольствие девятый месяц подряд

ФАО фиксирует рост мировых цены на продовольствие девятый месяц подряд
Индекс продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в феврале составил 116 пунктов, что на 2,4% выше уровня прошлого месяца и на 26,5% больше, чем годом ранее. Мировые цены на продовольствие растут девятый месяц подряд. Больше всего подорожали сахар и растительное масло, следует из сообщения ФАО по итогам мониторинга цен в феврале.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

Индекс цен на сахар вырос на 6,4% по сравнению с январем из-за сохраняющихся опасений по поводу ограничения предложения на фоне снижения объемов производства в ключевых странах-производителях и активного импортного спроса со стороны стран Азии. Однако дальнейший рост цен сдерживался прогнозами восстановления объемов производства в Таиланде и рекордного урожая в Индии.

Индекс цен на растительные масла вырос на 6,2% и достиг самого высокого уровня с апреля 2012 года. Был зафиксирован рост цен на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла, уточняется в отчете.

Индекс цен на молочную продукцию повысился на 1,7%. Это обусловлено увеличением международных экспортных котировок сливочного масла под влиянием активного импортного спроса со стороны Китая в условиях ограниченного экспортного предложения со стороны стран Западной Европы. Цены на сыр несколько снизились, в том числе из-за увеличения запасов в США.

Индекс цен на зерновые вырос на 1,2%.

Индекс цен на мясо повысился на 0,6%, что обусловлено сокращением предложения говядины и баранины в ключевых регионах-производителях. Цены на свинину, напротив, упали в связи с сокращением закупок Китаем из-за переизбытка предложения нереализованного поголовья свиней в Германии в условиях запрета на экспорт на рынки стран Азии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАО фиксирует рост мировых цены на продовольствие девятый месяц подряд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАО фиксирует рост мировых цены на продовольствие девятый месяц подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!