Цены на нефть снижаются в ожидании встречи министров ОПЕК+

Цены на нефть снижаются в ожидании встречи министров ОПЕК+
Investing.com — Цены на нефть снижаются в преддверии министерской встречи ОПЕК+, которая должна начаться в 16:00 МСК. По состоянию на 14:00 МСК, цена aьючерсf на нефть Brent снизилась на 0,55% и составила $63,72 за баррель, а стоимость фьючерса на нефть WTI опустилась на 0,54% — до $60,95 за баррель.

Как ожидается, страны ОПЕК+ могут увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) в апреле. Этот вариант будет обсуждаться министрами как базовый, писал Интерфакс, однако, окончательной рекомендации технический комитет, который заседал во вторник, так и не дал.

Источники агентства сообщали, что эксперты ОПЕК+ обсуждали возможность в целом увеличить добычу на 1,5 млн б/с, учитывая, что Саудовская Аравия с апреля прекратит ограничивать добычу на 1 млн б/с, что она сделала ранее по собственной инициативе. Таким образом реальное увеличение может составить 500 тыс. б/c.

Между тем, по данным «Коммерсанта», который ссылается на людей, знакомых с ходом обсуждения, некоторые страны выступают за компромиссный вариант, который может устроить всех участников картеля — постепенное наращивание производства со стороны Саудовской Аравии. Имеется в виду, что страна могла бы не сразу снимать добровольное ограничение на 1 млн баррелей, а постепенно: по 500 тыс. б/с в апреле и мае. Тогда общее увеличение добычи в апреле, а затем и в мае, могло бы составить 1 млн б/с.

Технический комитет рассматривал во вторник перспективы увеличения добычи в мае и июне на 0,5 млн б/с, поскольку страны ОПЕК+ с января не стали резко повышать добычу на 2 млн б/с сразу, как изначально планировалось. Возможно, вопрос о росте добыче в мае и июне также будет вынесен на рассмотрение министров стран ОПЕК+

Основным камнем преткновения является вопрос о том, достаточно ли вырос спрос на рынке для того, чтобы увеличивать предложение энергоносителей. Большинство участников техкомитета полагают, что рынок достаточно сбалансирован, чтобы принять дополнительный объем в 500 тыс. б/с, но по данным Reuters, некоторые члены ОПЕК+ предложили вообще воздержаться от роста добычи в апреле.

Россия не согласна со столь радикальным решением, поскольку дефицит нефти может привести к избыточному росту цены, что поддержит сланцевую добычу в США.

В то же время цена и так выросла и превышала в моменте $65 за баррель, так как к началу марта предложение нефти сократилось сильнее, чем ожидалось, в том числе потому, что Россия не смогла реализовать квтоту на повышение добычи на 65 тыс. б/с из-за сильных февральских морозов.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на нефть снижаются в ожидании встречи министров ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на нефть снижаются в ожидании встречи министров ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!