Рубль дорожает вслед за нефтью, ОФЗ - после сообщений о возможном сокращении заимствований

Рубль дорожает вслед за нефтью, ОФЗ - после сообщений о возможном сокращении заимствований
МОСКВА (Рейтер) - Рубль и ОФЗ дорожают в четверг, и поддержкой продолжает выступать снижение геополитических рисков после мягких западных санкций; в пользу российской валюты также текуший рост нефти, а рынок рублевого госдолга поддерживают сообщения о возможном сокращении Минфином плана заимствований на 2021 год. Активность при этом невысока в преддверии важных сегодняшних событий - итогов заседания ОПЕК+ и выступления главы ФРС Джерома Пауэлла. Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 11.45 МСК была на уровне 73,85, и российская валюта набирает около 0,2% от уровня предыдущего закрытия, ранее дорожая до сессионного максимума, 73,68. Ухудшает внутридневную динамику текущая ситуация на форексе, где доллар ускорил рост против корзины из 6 валют. К евро рубль набирает 0,4%, и котировки - вблизи 88,93. Доходность 10-летних ОФЗ сейчас на двухнедельном минимуме 6,60% годовых против 6,68% при закрытии торгов. Накануне агентство Блумберг сообщило со ссылкой на свои источники, что Минфин РФ может сократить текущий годовой план заимствований в 3,7 триллиона рублей на 0,5-1,0 триллиона с учетом неиспользованных в прошлом году денежных средств и на фоне роста бюджетных доходов. "Новость о возможном сокращении плана заимствований перевесила негатив от роста базовых ставок. Решение еще не принято, но в случае подтверждения это окажет серьезную поддержку и классическим бумагам, на которых Минфин планировал сфокусироваться на аукционах, и флоутерам, риски увеличения предложения которых также сократятся", - сказал Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест. По мнению Елены Кожуховой из компании Велес Капитал, рубль поддерживают высокие цены на нефть, при этом зарубежная проблема роста доходности гособлигаций для него не так уж актуальна. Североморская нефтяная смесь Brent сейчас дорожает на 0,7% после трехпроцентного укрепления накануне, и баррель оценивается в $64,55. Нефть растет в ожидании, что по итогам сегодняшнего заседания ОПЕК+ члены картеля могут отказаться от увеличения добычи, перенеся на более поздний срок отмену взятых на себя обязательств в ограничении поставок. Свою роль играют и надежды на восстановление спроса на топливо по мере расширения массовых вакцинаций от коронавируса. Доллар США к полудню четверга дорожает на 0,2% в паре с евро ($1,2040) и на 0,3% - к иене (107,30), но показывает смешанную динамику против товарных и развивающихся валют после своего повсеместного укрепления накануне в пандан новому росту доходности госбумаг США. Она вчера вновь выросла из-за опасений, что инфляция, новые госстимулы и восстановление экономики США по мере затухания пандемии вынудят Федрезерв пойти через какое-то время на ужесточение ДКП, лишив рынки дешевого долларового фондирования. Сейчас доходность 10-летних UST в небольшом минусе, 1,4550% годовых против 1,4700% при закрытии среды.

Прояснить ситуацию с дальнейшими шагами американского регулятора поможет его глава Джером Пауэлл, чье выступление на онлайн мероприятии, организованном Wall Street Journal, запланировано на 20.05 МСК. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дорожает вслед за нефтью, ОФЗ - после сообщений о возможном сокращении заимствований. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дорожает вслед за нефтью, ОФЗ - после сообщений о возможном сокращении заимствований собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!