Инвестиции в РФ в 2020 году снизились на 1,4% - Росстат

Инвестиции в РФ в 2020 году снизились на 1,4% - Росстат
В 2020 году инвестиции в основной капитал в РФ снизились всего на 1,4%. Такую оценку опубликовал в среду Росстат.

Данные Росстата оказалось намного лучше как официальных прогнозов и оценок, так и экспертных ожиданий: консенсус-прогноз (согласно опросу "Интерфакса", сделанному в конце декабря) предполагал падение на 5,7%, а официальный прогноз Минэкономразвития (от сентября) - спад инвестиций на 6,6% (в июньском прогнозе Минэкономразвития падение инвестиций в 2020 году вообще ожидалось на уровне 10,4%).

Даже в феврале 2021 года глава Минэкономразвития Максим Решетников оценивал падение инвестиций по итогам 2020 года на 4,3%, что казалось логичным на фоне предыдущей публикации данных Росстата, который за январь-сентябрь раньше оценивал падение инвестиций на 4,1% (сейчас динамика за 9 месяцев улучшена до спада на 3,1%).

Теперь Росстат значительно пересмотрел поквартальный ряд инвестиций и падение во 2-м квартале 2020 года оказалось не столь значительным, как предполагалось изначально, а в 4-м квартале годовая динамика инвестиций вообще неожиданно вышла в плюс. При этом Росстат немного поднял оценку роста инвестиций в 2019 году - до 2,1% с 1,7%.

Согласно новым данным Росстата, рост инвестиций в годовом выражении в 1-м квартале 2020 года составил 3,5% (предыдущая оценка - рост на 1,2%), падение во 2-м квартале 2020 года - 5,3% (улучшена с 7,6%), падение в 3-м квартале 2020 года - 5,0% (ухудшена с 4,3%), рост в 4-м квартале - 1,2%.

В 2021 году аналитики, опрошенные "Интерфаксом" в конце февраля, ожидают рост инвестиций на 3,7%, Минэкономразвития (прогноз от сентября 2020 года) - на 3,9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвестиции в РФ в 2020 году снизились на 1,4% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвестиции в РФ в 2020 году снизились на 1,4% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!