В США для спасения птиц ветрогенераторы оборудуют «умными» камерами

В США для спасения птиц ветрогенераторы оборудуют «умными» камерами

Проведенные на ветропарке Top of the world (оператор – Duke energy, США) испытания могут примирить мир ветроиндустрии и деятелей из охраны природы. Предметом этой «войны» стали птицы, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ).

Решением стали оборудованные камерами ветрогенераторы. Специальная технология, которая автоматически распознает птиц из охраняемых видов и посылает сигнал на отключение устройств, если существует угроза столкновения. Результат впечатляет – смертность орлов, согласно информации экспертов из Вайоминга, снизилась аж на 82%.

Система способна обнаружить птицу на километровом расстоянии, а затем просчитывает траекторию полета установленных в программу видов пернатых. В настоящее время в базе уже находится 47 млн. изображений охраняемых видов, что позволяет принимать программе наиболее разумные решения и сводить потери в выдаче электроэнергии к минимуму. Тем не менее, довести до заветной цифры ноль смертность птиц от «ветряков» пока нельзя. Несмотря на то, что действия автоматики уменьшили гибель пернатых, часть из них все же гибнет от столкновения с лопастями. Поэтому практика по отключению генераторов не является панацеей, а для повышения эффективности данный метод может рассматриваться только в сочетании с другими мерами по смягчению подобных последствий. Кроме описанной выше технологии энергетики пришли и к другим решениям: одни окрашивают одну из лопастей ветрогенераторов в черный цвет, другие выделяют значительные средства на создание искусственных гнезд для птиц вдали от территории будущих ветроэлектростанций с целью минимизировать возможность появления пернатого в месте, где расположены генераторы.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В США для спасения птиц ветрогенераторы оборудуют «умными» камерами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В США для спасения птиц ветрогенераторы оборудуют «умными» камерами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!