За прошлый год туроператоры сократили почти треть персонала

За прошлый год туроператоры сократили почти треть персонала
Туроператоры за 2020 год сократили более 30% персонала, для сохранения бизнеса компаниям очень нужны налоговые льготы, сообщила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она напомнила, что после апреля-мая 2020 года с рынка ушли порядка 30% турагентств, которые летом не открылись. "Это несколько тысяч предприятий по всей стране. В туроператорской сфере сокращение персонала превышает 30%. Сотрудники видят, что туризм застопорился, денег нет, - и меняют сферу деятельности", - сказала она на онлайн пресс-конференции.

По словам Ломидзе, следующий виток сокращения доходности в туризме может привести к уходу еще части персонала в другие отрасли. "И это большой урон. Кто-то вовсе не может найти работу, это влияет на ситуацию с занятостью в стране. Из этого мы исходили, когда предлагали меры поддержки отрасли", - отметила она.

Главной из возможных мер поддержки Ломидзе назвала отмену налоговых взносов до конца 2021 года, что позволило бы туроператорам "встать полностью на ноги и закрепиться".

"Кроме того, мы предложили снизить взносы и часть налогов для турбизнеса с 2022 по 2025 годы - по аналогии с сектором IT. С учетом задач нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" эта мера позволила бы довольно быстро выйти на их решение. В противном случае турфирмам будет нужно заниматься только вопросом выживания - снова сокращать персонал, пересматривать систему оплаты труда", - заметила эксперт. Она напомнила, что если крупные федеральный туроператоры сейчас работают в безусловно правовом поле, то в регионах задействуются схемы, поскольку у компаний стоит вопрос между выживанием и выплатой всех налогов в полном объеме, иногда и с пени.

"Таким образом, наиболее действенной мерой будет отмена налогов до конца 2021 года, а также снижение выплат в ФСС, взносов в ФОТ на 30%, снижение НДС до 7%. Эти меры позволили бы выйти на траекторию роста, которая как решит вопросы нацпроекта, так и даст бизнесу устойчивость", - подчеркнула Ломидзе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За прошлый год туроператоры сократили почти треть персонала. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За прошлый год туроператоры сократили почти треть персонала собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!