В 2020 году зафиксировано рекордное снижение выбросов углекислого газа в энергетике со времен Второй мировой войны

В 2020 году зафиксировано рекордное снижение выбросов углекислого газа в энергетике со времен Второй мировой войны

Мировые выбросы углекислого газа в энергетике снизились в 2020 году на фоне пандемии коронавируса на 5,8%, что является самым большим ежегодным процентным снижением со времен Второй мировой войны. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

«Пандемия коронавируса и последовавший за ней экономический кризис оказали влияние почти на все аспекты производства, поставок и потребления энергии во всем мире. Поскольку основной спрос энергию упал почти на 4% в 2020 году, глобальные выбросы CO2, связанные с энергетикой, сократились на 5,8%», - говорится в отчете.

В МЭА подчеркивают, что в абсолютном выражении снижение выбросов углекислого газа составило 2 млрд. тонн. Это соответствует совокупному объему выбросов Европейского союза и не имеет прецедента в истории.

Агентство напоминает, что в прошлом году значительное сокращение пришлось на ископаемые виды топлива, особенно на нефть и на уголь. На снижение спроса на топливо сильное влияние оказало сокращение использования автомобильного и воздушного транспорта.

Как указали эксперты, теплая погода стала основным фактором снижения выбросов углекислого газа в январе 2020 года. Потребности в отоплении в крупных странах, таких как США, Германия, Великобритания и Россия, были на 15-20% ниже, чем в январе 2019 года.

«Воздействие пандемии стало ощущаться в конце февраля. К апрелю глобальные выбросы СО2 показали самое большое месячное падение, когда большинство стран с развитой экономикой столкнулись с различными формами ограничений на передвижение и поездки», - отмечается в отчете МЭА.

Однако поскольку первая волна пандемии была взята под контроль, а экономическая активность возросла к середине года, выбросы увеличились. Они продолжали восстанавливаться до конца 2020 года, и в декабре глобальные выбросы были на 2% выше, чем в том же месяце годом ранее.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2020 году зафиксировано рекордное снижение выбросов углекислого газа в энергетике со времен Второй мировой войны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2020 году зафиксировано рекордное снижение выбросов углекислого газа в энергетике со времен Второй мировой войны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!