Еженедельный обзор стратегий Fintarget.ru

Еженедельный обзор стратегий Fintarget.ru

USA Weekly


Лучший результат с начала года


Абсолютная доходность, +2% (RUB)


«На прошедшей неделе российский рынок акций продолжил рваные метания из стороны в сторону. Индекс МосБиржи  так и не смог по итогам недели удержать уровень  в 3400 пунктов. Если индекс пробьет уровень 3300 пунктов, то снижение может существенно  ускориться, поэтому для открытия новых позиций стоит дождаться пробоя 3300 или 3420 по индексу Мосбиржи», — Игорь Вагизов, автор стратегии.


Усиленные инвестиции US Growth, +6% (RUB)


«На прошлой неделе наша стратегия показала себя лучше рынка. «Лента», скорее, негативно отчиталась (рост выручки +5%, снижение EBITDA на 5% год к году), в связи с чем покинет портфель. Ожидаем отчетность по «РусАгро» 15 марта», — Кирилл Кузнецов, автор стратегии.


Hedge Fund, +0% (USD)


«Минувшая неделя оказалась худшей для развивающихся рынков акций с весны 2020 г.: индекс MSCI EM упал на 6,5% в свете роста доходности 10YUST до 1.6%, при этом индексы валют развивающихся стран показали относительную устойчивость», — Вячеслав Смольянинов, автор стратегии.


Рост доходностей облигаций увел от риска


Американский рынок снизился во главе с акциями FAANG и техсектором и потребительским сектором. Растущие доходности на долговом рынке оставляют все меньше желания у инвесторов рисковать. С начала года американские UST-10 повысились на 40 бп. Дж. Пауэлл, выступая на прошлой неделе перед Конгрессом, отметил, что рост доходностей по облигациям и падение акций настораживает. Пауэлл также высказался по поводу замедления экономики и пообещал поддерживать ставки на нулевом уровне до полного восстановления рынка труда и достижения инфляцией 2% уровня. Он отметил, что ФРС даст понять заранее, если захочет изменить темп покупок активов. Денежные потоки также не обеспечили рынок достаточной ликвидностью: за неделю по 24 февраля приток в глобальные акции составил $31,4 млрд — самый низкий приток за последние 2 месяца.


Индекс доверия потребителей в США в феврале продолжил рост до 91,3 пункта, по сравнению с 88,9 пункта в январе. Коронавирус идёт на спад, однако дополнительные выплаты в связи с планом Байдена ещё больше улучшит потребительские настроения. Стало известно, что в Сенате США ищут способы поднять налоги для компаний, которые платят рабочим менее $15 в час. Вакцины шагают по миру: ЕС сообщила, что может открыть границы для тех, кто предоставит сертификат о вакцинации. Известно, что более 172 млн человек по всему миру были привиты вакцинами от COVID-19. В США за 37 дней президентства Джо Байдена было сделано 50 млн прививок! Нефть Brent продолжила дорожать на прошлой неделе, вернувшись к допандемийным уровням. Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе показали рост на 1,3 млн, несмотря на ожидания снижения на 5 млн баррелей.

































Как отреагировал рынок и наши стратегии


Индекс S&P на прошлой неделе снизился на 2,5%, до 3811, 2 пункта. Индекс страха VIX подскочил сразу на 26%. GameStop-мания неожиданно продолжилась, акции выросли более чем на 150% на прошлой неделе. Apple стала лидером по проданным смартфонам впервые за 4 года. Несмотря на это, акции Apple упали на 6%. Акции Salesforce обвалились на 12%. Маск потерял звание самого богатого человека мира после того, как акции Tesla рухнули на 13,5%, или $15 млрд.


Многие стратегии Fintarget продемонстрировали волевые качества при снижении рынка. «Инвестиции в недвижимость» снизилась на 1,4% — меньше основного бенчмарка Vanguard Real Estate ETF. Одни из самых устойчивых стратегий при снижении рынка — на базе Искусственного интеллекта показали околонулевое снижение и некоторые даже выросли, по сравнению с падением S&P более чем на 2%.


Как заработать на буме ипотеки


Годовой показатель ценового индекса в США достиг 7-летнего максимума. Индекс потребительского доверия также вырос — мягкая денежно-кредитная политика ФРС, обеспечивая низкие ставки по ипотеке, привлекает все больше американцев к покупке недвижимости. Стимулирующий план Байдена также будет работать в этом направлении за счёт специальных выплат, денежных вливаний и росту уровня минимальной заработной платы.


Наша стратегия «Инвестиции в недвижимость USD» зарабатывает на квадратных метрах по всему миру с помощью фондов REIT. Вложения в них более безопасны, чем в реальные объекты недвижимости, позволяют зарабатывать на росте рынка и получать дополнительные выплаты в виде дивидендов. За прошлый год стратегия принесла 19% дохода в долларах — очень достойный результат.


Динамика стратегий













































Russia Weekly


Рынок РФ упал в преддверии санкций


Российский рынок упал после глобального снижения аппетита к риску. Общий приток в акции EM на прошлой неделе составил $2,8 млрд. Послы 27 стран Евросоюза одобрили процедуру введения санкций против РФ из-за приговора Алексею Навальному. Москва уже предупредила, что с её стороны ответ не замедлит. CNN сообщил, что США также готовят «чёрный список» и намерены объявит его уже на этой неделе. По данным CNN, введение санкций от Америки будет скооперировано с Европейскими мерами. В связи с этим, на этой неделе нас может ждать ещё одно падение рынка, в зависимости от характера новых ограничений. При этом Европа не может достичь согласования с США в связи с ситуацией вокруг Северного потока-2. Европейские компании прекратили финансировать его строительство. Госдеп США включил 18 компаний в доклад конгрессу о газопроводе.


Чрезвычайная ситуация произошла на рудниках компании Норильский Никель —   «Таймырский» и «Октябрьский». Они подверглись затоплению, в связи с чем ГМКН может потерять, по оценкам рынка, более 40% выручки и огромные залежи руды. На восстановление рудников, вероятно, потребуется долгое время и большие расходы. Ранее после рекордного экологического штрафа из-за аварии на ТЭЦ-3 в начале года случилась ещё одна авария на Норильской обогатительной фабрике, в которой погибли люди. Причиной стало халатное отношение к технике безопасности, что повлекло за собой увольнение руководителя фабрики.





Как отреагировал рынок и наши стратегии


На прошлой неделе индекс МосБиржи вырос на 0,6%. Расписки TCS Group продолжили расти, подорожав на 18% после вхождения в индекс MSCI. По результатам февральский ребалансировки "Яндекс" уступил место "Норникелю" в четвёрке "тяжеловесов" бенчмарка, что привело к падению акций IT-компании на 7,4%. Бумаги "Норникеля" выросли на 6,4%. Акции "Роснефти" (+0,8%) обновили исторический максимум из-за оптимизма в отношении "Восток Ойл" после встречи главы компании Сечина с В. Путиным. Среди аутсайдеров торгов — "АЛРОСА" (-7,1%), QIWI (-3,5%), "Полюс" (-3,2%).


На прошлой неделе "Дивидендная корзина БКС" прибавила 0,8%, "Альфа €" выросла на 2,8%, "Альфа $" — на 2,2%, "Альфа" — на 1,9%,"Усиленные инвестиции" — на 0,5%, "Перспективные акции РФ" — на 0,1%, "Тактический выбор" — на 1,2%. "ИНФИН-доходная" снизилась на 0,1%, "Абсолютная доходность" — на 0,5%.


Доходность в период нестабильности


Несмотря на дорогую нефть, российский рынок выглядит слабо, хотя индекс МосБиржи удерживается на высоких уровнях за счёт «тяжеловесов» из банковского и нефтегазового секторов. «В секторах ритейла, энергетики, девелоперов и  телекомов  мы видим скорее предложение , а не спрос», — отметил Игорь Вагизов, автор стратегии «Абсолютная доходность +». В подобной ситуации в ожидании санкций против РФ грамотным инвестиционным решением будет диверсификация вложений по классам активов. В стратегии «Абсолютная доходность +» портфель составляется на основе самых перспективных на текущий момент инструментов — акций, облигаций, фьючерсов. Для снижения рисков автор также открывает короткие позиции. Доля каждого из активов портфеля строго ограничена, такой комплексный подход позволяет стратегии показывать среднегодовую доходность 16% даже в нестабильные времена.


Динамика стратегий















































 




Money Market Weekly


Глобальные продажи гособлигаций


 


Давление продавцов на рынок ОФЗ сохраняется. Из-за короткой праздничной недели Минфин не проводил аукционов.


 


Продажи гособлигаций накрыли весь мир: доходность американских UST-10 поднялась к уровням 1,6%, допандемийным значениям. Таким образом, доходность десятилетних бумаг превысила дивидендную доходность индекса S&P 500 (1,48%) — негативно для рынка акций. Рост доходностей вызван повышенными инфляционными ожиданиями.


 


Это отрицательно также для российской валюты, которая на прошлой неделе немного ослабла до $74,63. При этом поддерживали рубль все также дорогая нефть и интервенции ЦБ РФ.


 


Доля нерезидентов в ОФЗ показала минимальный рост в январе: чистый приток составил 9 млрд рублей, по сравнению с 22 млрд рублей в декабре 2020 г. Доля нерезидентов в ОФЗ на 1 февраля 2021 года составляла 23,4%. С учётом того, что Минфин особенно рассчитывал на участие нерезидентов, а сейчас в связи с отставанием по объёмам реализации и неразмещением ОФЗ на прошлой неделе, план Ведомства на первый квартал  выглядит сложновыполнимым.



Как отреагировал рынок и наши стратегии


На сроке ОФЗ около 5 лет доходности выросли на 25 б.п. Короткие и длинные бумаги при этом выросли в доходности меньше — на 10 б.п. «Активность на первичном рынке сохраняется высокой даже в условиях в волатильности ОФЗ. На прошлой неделе разместились ЛСР и ТМК, и на ближайшие 1-2 недели навес предложения остается высоким», — отметили аналитики BCS Global Markets.


Стратегия «Облигационная RUB» просела на 0,4%. Стратегия «Облигационная USD» выросла на 0, 05%. «Валютная стратегия» выросла на  0,13%. «Портфель ОФЗ Рациональный» снизился на 0,6%, «Портфель ОФЗ Умеренно-Консервативный» просел на 0,17%, «Портфель ОФЗ Консервативный» снизился на 0,03%.


Почему выгоднее ОФЗ с коротким сроком


С учётом продолжающегося падения на рынке ОФЗ наиболее привлекательно выглядят бумаги с короткой дюрацией. Вложения в них позволят получать стабильный доход и переждать нестабильность на рынках.


«Портфель ОФЗ Консервативный» вкладывается в государственные бумаги со сроком погашения от года. Такие ОФЗ достаточно ликвидны и поэтому легко продаваемы. Вложения в ОФЗ являются более выгодной альтернативой банковскому вкладу и подойдёт инвесторам с низким приемлемым уровнем риска и любым доходом. Минимальная цена одной ОФЗ составляет 1000 рублей.


Динамика стратегий














































 


Подключить и выбрать стратегию вы можете на сайте Fintarget.ru и в мобильном приложении Мой Брокер в разделе "Стратегии".


Команда FINTARGET.RU


 


Приведенная информация и мнения составлены на основе публичных источников, которые признаны надежными, однако за достоверность предоставленной информации ООО «Компания БКС» ответственности не несёт. Приведенная информация и мнения формируются различными экспертами, в том числе независимыми, и мнение по одной и той же ситуации может кардинально различаться даже среди экспертов БКС. Принимая во внимание вышесказанное, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. ООО «Компания БКС» и её аффилированные лица и сотрудники не несут ответственности за использование данной информации, за прямой или косвенный ущерб, наступивший вследствие использования данной информации, а также за ее достоверность. Информация носит лишь ориентировочный характер, не является исчерпывающей и предоставляется исключительно для целей обсуждения. Информация не должна расцениваться как публичная оферта, просьба или приглашение приобрести или продать какие-либо ценные бумаги, финансовые инструменты или услуги. Никаких гарантий в прямой или косвенной форме, в том числе обусловленных законодательством, в связи с указанными сведениями и материалами не предоставляется. Представленная выше информация не может рассматриваться в качестве рекомендации к инвестированию средств, а также гарантий или обещаний в будущем доходности вложений. Прежде чем воспользоваться какой-либо услугой БКС, вы должны обсудить с представителями БКС условия и порядок предоставления каждой конкретной услуги и самостоятельно оценить экономические риски и выгоды от услуги, налоговые, юридические, бухгалтерские последствия заключения сделки при пользовании конкретной услугой, свою готовность и возможность принять такие риски. Риск наступления негативных последствий в результате использования представленных выше рекомендаций, мнений и утверждений, в полном объеме несет адресат информации. БКС не несет ответственности за какие-либо убытки (прямые или косвенные), возникшие в результате использования вышеизложенных сведений и материалов. Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты, либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента, либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО "Компания БКС" не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале. Предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций (ИИР) осуществляется ООО «Компания БКС» с использованием программного обеспечения (ПО) «FinTarget» в рамках Договора об инвестиционном консультировании, заключаемого с ООО «Компания БКС», при условии акцепта клиентом услуги «Автоконсультирование» или услуги «Автоследование» в порядке, установленном Договором об инвестиционном консультировании. ООО «Компания БКС» является профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по инвестиционному консультированию. ООО «Компания БКС» включено Банком России в Единый реестр инвестиционных советников 21.12.2018 г. ПО «FinTarget» 17.02.2019 г. аккредитовано НАУФОР в качестве программы автоконсультирования и программы автоследования, посредством которой осуществляется предоставление ИИР. Клиент самостоятельно принимает решение о необходимости получения им услуг ООО «Компания БКС» по инвестиционному консультированию, основываясь на своих знаниях и опыте инвестирования на финансовых рынках. С полной информацией об ООО «Компания БКС», об условиях Договора об инвестиционном консультировании и условиях оказания услуги «Автоконсультирование» или услуги «Автоследование», условий вознаграждения ООО «Компания БКС» за оказание данных услуг, и иной подлежащей раскрытию информации, включая ссылку на страницу на которой можно оставить обращение (жалобу), Вы можете ознакомиться на официальном сайте ООО «Компания БКС» по адресу https://broker.ru/disclosure.


Источники/сноски


(1) - Доходность стратегий смоделирована экспертами ООО «Компания БКС» без учета комиссий по данным торгов на ПАО Московская Биржа, ПАО Санкт-Петербургская биржа, The Nasdaq Stock Market LLC, New York Stock Exchange LLC, не учитывает расходы на оплату  брокерских и депозитарных услуг, подачи поручений по телефону и иных расходов, подлежащих оплате клиентом. Полный список тарифов ООО «Компания БКС» приведен в приложении №11 к Регламенту оказания услуг на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС». Результат инвестирования в прошлом не определяет дохода в будущем. Информация указана исключительно в информационных целях и не может рассматриваться как, или быть использована в качестве, предложения или побуждения сделать заявку на покупку или продажу, или вложение в ценные бумаги, или другие финансовые инструменты. https://broker.ru/regulations Более подробно по расчетам стратегий приведенных в таблицах: https://fintarget.ru.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Еженедельный обзор стратегий Fintarget.ru. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Еженедельный обзор стратегий Fintarget.ru собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!